Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2016 03:14

Пенсионерке из Экибастуза второй раз сообщили о ее смерти

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Пенсионерке из Экибастуза второй раз сообщили о ее смерти. Женщина вынуждена доказывать, что она не умерла, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Пенсионерке из Экибастуза второй раз сообщили о ее смерти. Женщина вынуждена доказывать, что она не умерла, передает корреспондент Tengrinews.kz.

1 апреля пенсионерка Сауле Сарсебаевна Тасбулатова не смогла снять деньги со своего счета в банке из-за того, что по документам якобы считается умершей. Женщине выдали в банке бумагу, в которой даже указан номер свидетельства о смерти.

В экибастузском ЗАГСе рассказали, что информация о смерти им поступила от коллег из Аккольского района Акмолинской области, где женщина когда-то проживала. Руководитель отдела занятости и социальных программ Аккольского района Акмолинской области Мананбаева сообщила, что в архиве их регистрационного пункта ЗАГС есть запись о смерти Сауле Тасболатовой, 1950 года рождения.

Жительница Экибастуза утверждает, что это ее же данные, только прежнего паспорта советского образца. Когда она меняла документы, решила исправить две ошибки, допущенные при ее документировании в фамилии и отчестве. С такой же проблемой Тасбулатова столкнулась и в декабре 2014 года. Тогда ей позвонили из центра по выплате пенсий и сообщили, что из ЦОНа пришла справка о ее смерти. В связи с этим пенсионерку попросили прийти в ГЦВП с удостоверением личности и адресной справкой. О произошедшем Тасбулатова заявила в полицию. В возбуждении уголовного дела ей отказали из-за отсутствия состава преступления, но ошибку обещали исправить.

При этом пенсию Тасбулатова получает исправно. Как рассказала пенсионерка, больше всего в этой истории ее огорчает то, что из-за летального исхода она выпала из очереди на земельный участок и уже не может восстановиться. Его Тасбулатова мечтает получить уже несколько лет. Пенсионерка хочет построить дом, чтобы не носить на себе взрослую дочь-инвалида на пятый этаж, когда у той случаются приступы эпилепсии.

Заместитель руководителя отдела земельных отношений Экибастуза Меруерт Калиева утверждает, что Тасбулатова никогда не обращалась в их отдел, чтобы получить землю. И они готовы принять ее заявление и поставить в очередь при обращении. Женщина подозревает, что кто-то мог попросту воспользоваться ее документами, чтобы имитировать ее смерть. По этому факту прокуратура города поручила разобраться полицейским Экибастуза. Тасбулатова также рассказала, что ее отец был ветераном ВОВ. Но после его смерти кроме портрета ей ничего от отца не осталось. По ее предположению, внесение ее в списки умерших также может быть связано с наследством, которое могло остаться ей от отца.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети