Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2018 15:11

Пенсионеров обучат скандинавской ходьбе и дачному делу в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Акимат Алматы разработал проект Дорожной карты по поддержке старшего поколения "Активное долголетие", передает Tengrinews.kz.


Акимат Алматы разработал проект Дорожной карты по поддержке старшего поколения "Активное долголетие", передает Tengrinews.kz.

Его цель - вовлечение пожилых людей в активную жизнь, использование их потенциала, обеспечение преемственности поколений. Сегодня в городе проживают 222 тысячи пенсионеров, или 12,5 процента от всего населения города.

"В странах ОЭСР люди в возрасте 60 и более лет уже не ограничиваются тихой пенсией, а живут полноценной жизнью. Наши пожилые люди должны чувствовать свою востребованность, ощущать наше внимание. Поэтому этот год в Алматы мы проведем под эгидой поддержки старшего поколения", - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

В рамках реализации проекта будет создан Центр активного долголетия, где будут оборудованы библиотека, фитнес-зал для занятий ЛФК, лечебной йогой и аэробикой, залы для занятия шахматами, тогызкумалак, домино и другими. В Центре на постоянной основе будут проходить курсы по обучению компьютерной грамотности, курсы английского языка, мотивационные семинары и мастер-классы. Совместно с общественными объединениями еженедельно будут проводиться бесплатные юридическая, психологическая, медицинская консультации.

"Будут организованы клубы по интересам, такие как скандинавская ходьба в парках и скверах города, групповое посещение музеев, театров, выставок и другие. Важной частью эффективной реализации Дорожной карты является вовлеченность молодежи и преемственность поколений, для чего будут организованы совместные экскурсии, игры, мероприятия", - рассказал руководитель управления занятости и социальных программ Алматы Меиржан Отыншиев.

Для большего охвата населения будут создаваться социальные клубы на базе коммунальной и коммерческой собственности. Бизнесмены могут подавать заявки для формирования бесплатных социальных клубов, с ними будут заключены меморандумы для системности и прозрачности работы. В текущем году планируется открыть около 40 социальных клубов во всех районах города. Для компенсации доступности инфраструктуры, таких как платные бассейны, спортивные залы, танцевальные студии, разработан социальный проект, который предусматривает охват в среднем до 100 пенсионеров в каждом районе города для предоставления еженедельного доступа к физической культуре и спорту.

Также планируется реализовать проект агро-краудсорсинг, который является эффективным инструментом для сельскохозяйственного туризма и не имеет аналогов в мире.

"Для организации будут определены земельный участок сельхозназначения и оператор, который организует базовую инфраструктуру. Обеспечение посадочным материалом и инвентарем происходит за счет оператора и частных инвесторов. При взращивании культур оператор получает до 30 процентов от собранного урожая для покрытия понесенных расходов, а 70 процентами пенсионер распоряжается самостоятельно либо продает на ярмарках выходного дня", - добавил руководитель управления занятости и социальных программ Алматы.

В рамках Дорожной карты в этом году в Алматы планируется провести более 100 культурно-массовых, спортивных и интеллектуальных мероприятий для вовлечения пенсионеров в активную жизнь во всех сферах деятельности города.

Особое внимание будет уделено развитию социального туризма среди пожилых. Для этого будут разработаны городские и горные туристские маршруты, определены зоны экотуризма, организованы групповые выезды, городские пешие экскурсии по туристским объектам, проведение мастер-классов по туризму и другое.

В ходе обсуждения проекта Дорожной карты на заседании Общественного совета было предложено создание специализированного интернет-портала Ata-Apa.kz, где централизованно будет размещаться полезная информация для пожилых людей о проводимых социальных и государственных программах, биржа труда и другое. К примеру, пенсионер, изъявивший желание оказать услуги репетитора у себя дома, сможет обратиться по телефону в Центр долголетия, оставить свои данные.

Стоит отметить, что сегодня в Алматы оказывается большое внимание и поддержка пожилым людям. Ежегодно четыре тысячи пенсионеров получают санаторно-курортные путевки. Оказывается социальная помощь 17 тысячам малообеспеченных пенсионеров, в том числе более чем двум тысячам из них оказывается помощь в оплате комуслуг. В общественном транспорте пенсионеры по возрасту имеют 50-процентные льготы на проезд, а граждане старше 75 лет пользуются общественным транспортом бесплатно. Скидки до 50 процентов действуют в спортивных организациях.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети