Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2019 13:31

Пенсию теперь можно оформить через SMS

ПОДЕЛИТЬСЯ

Государственная корпорация "Правительство для граждан" запустила пилотный проект по оформлению пенсии при помощи SMS, передает  Tengrinews.kz


Государственная корпорация "Правительство для граждан" запустила пилотный проект по оформлению пенсии при помощи SMS, передает  Tengrinews.kz

Если раньше будущим пенсионерам необходимо было в обязательном порядке посещать ЦОН для оформления услуг по назначению пенсии, то сейчас за 10 дней до достижения пенсионного возраста приходит SMS с предложением оформить услугу проактивным способом. При согласии необходимо просто ввести слово "да" и отправить ответное SMS.

Стоит отметить, для того чтобы оформить услугу проактивно, гражданину необходимо заранее предоставить сведения о своей трудовой деятельности в отдел кадров по месту работы для внесения их в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД).

На первом этапе проект действует среди работников госкорпорации, это почти 22 тысячи сотрудников по Казахстану. Уже 2 работника госкорпорации оформили пенсию через SMS. Это Райхан Жолдыкулова, работник социального блока филиала по городу Нур-Султан, и Любовь Шестаева, работник земельного кадастра филиала госкорпорации по Акмолинской области.

"Работая в госкорпорации, мы привыкли к тому, что многие услуги переходят в электронный формат, сокращается время на их получение. Но я и подумать не могла, что доживу до того момента, когда буду оформлять пенсию с помощью SMS. Мне даже не пришлось никуда идти, все действия за меня сделали отдел кадров и мой мобильный телефон", - сказала Любовь Шестаева.

По результатам пилотного проекта будет рассмотрена возможность его распространения на другие организации.

Средняя пенсия в Казахстане составила 85 тысяч тенге

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети