Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2019 11:28

Передовую модель обращения с отходами внедрят в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Общественный совет при Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов одобрил стратегические направления развития деятельности ТОО "Оператор РОП".


Общественный совет при Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов одобрил стратегические направления развития деятельности ТОО "Оператор РОП".

Создание системы комплексного управления отходами позволит минимизировать их влияние на окружающую среду, а также использовать отходы в качестве вторичного сырья и источника энергии. В частности, в Казахстане предлагается внедрить раздельный сбор твердых бытовых отходов для населения в отдельных регионах, запуск сортировочных линий, привлечение инвесторов для строительства заводов по энергетической утилизации отходов. Практика выработки энергии из отходов применяется по всему миру и позволяет сокращать объемы захоронения ТБО до 90 процентов.

Предложенная Оператором депозитно-залоговая система оборота потребительской тары также позволит сократить объемы захоронения отходов и расширить их переработку, что поможет повысить общий уровень переработки твердых бытовых отходов в стране.

Общественный совет рассмотрел участие Оператора РОП в софинансировании ликвидации стихийных свалок – их заменят временные пункты по дожиганию отходов. Данная технология позволит избавиться от мусорных полигонов даже в отдаленных регионах страны. Также организация рассматривает возможность финансирования строительства пунктов переработки отходов упаковки из комбинированных материалов, отходов упаковки из коричневого стекла и запуск производства по переработке отдельных видов отходов пластмасс. Также стратегия предполагает продолжение работ Оператора по стимулированию сдачи старых автомобилей, развитию инфраструктуры электрозаправочных станций, компенсирование затрат за сбор и переработку отходов продукции, подпадающей под действие РОП, стимулирование производства экологически чистых транспортных средств.

По итогам заседания участники встречи отметили актуальность предложенной стратегии. В частности, важным условием реализации документа станет запрет на захоронение большинства видов твердых бытовых отходов на полигонах, недопущение образования стихийных свалок и кардинальное сокращение объемов их захоронения. Это потребует ускорения темпов развития эффективной инфраструктуры переработки и утилизации отходов в Казахстане.

Доработанный с учетом замечаний и предложений документ согласован с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК. На данный момент Оператором прорабатывается план мероприятий по реализации стратегии и дан старт организационным процедурам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети