Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2018 17:57

"Переломить чиновников" - Назарбаев о взаимной торговле в Центральной Азии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о расширении номенклатуры товаров взаимной торговли между странами Центральной Азии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о расширении номенклатуры товаров взаимной торговли между странами Центральной Азии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По итогам первой консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Астане Нурсултан Назарбаев рассказал, какие вопросы торговли были обсуждены президентами стран.

"Мы рассмотрели следующие меры. Во-первых, расширение номенклатуры товаров взаимной торговли между странами. Статистика говорит о том, что вот, например, мы - Казахстан, откуда-то завозим какие-то товары, которые вот у них есть. А они завозят, допустим, металл для того, чтобы строить ту же ГРЭС - Таджикистан. Вон, у нас Карагандинский металлургический комбинат производит сколько угодно той же арматуры, а они это ввозят из Европы", - сказал Президент Казахстана.

При этом Глава государства отметил, что лидеры страны обдумали вопрос расширения перечня статей торговли.

"Даже овощи, фрукты, которые уже сейчас созрели в Узбекистане, Таджикистане, а мы все равно клубнику возим из Израиля, видите ли. Это не простой вопрос - переломить чиновников, которые "сели" на этой торговле и им выгодно возить оттуда, известными своими друзьями там общаться и что-то получать, чем вот рядом получать - это большой вопрос. Мы об этом говорили", - добавил Нурсултан Назарбаев.

Назарбаев Рахмону: Зачем завозить из Европы то, что есть у Казахстана

Напомним, сегодня в Астане состоялась рабочая (консультативная) встреча глав государств Центральной Азии. Перед собранием Нурсултан Назарбаев провел двусторонние встречи с главой Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, который первым выдвинул инициативу о проведении встречи.

Выступая на встрече Нурсултан Назарбаев высказался на тему водных проблем в странах ЦА, заявив, что в этом вопросе "торга быть не может", об антитеррористической безопасности в странах Центральной Азии, а также пожелал удачи Владимиру Путину на выборах президента в России. 

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети