Переломы и травматический шок - столичные врачи о состоянии детей из Бестерека

Алина Шашкина Корреспондент-редактор
Фото: t.me/DenMinPR

Врачи рассказали о состоянии пострадавших детей, доставленных в Астану из села Бестерек Урджарского района области Абай, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Врачи рассказали о состоянии пострадавших детей, доставленных в Астану из села Бестерек Урджарского района области Абай, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Астаны, по линии санитарной авиации двоих детей доставили в городскую детскую больницу № 2. В настоящее время они находятся под наблюдением специалистов в отделении реанимации.

"У детей тяжёлая сочетанная травма, множество переломов, травматический шок. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь в полном объёме, проводятся необходимые обследования и лечебные мероприятия. Ситуация находится под контролем врачей", - говорится в сообщении.

Реклама
Реклама

Как рассказал заместитель директора по медицинской части Динат Кожекенов, детей сразу госпитализировали в реанимацию.

"Двое детей: девочка 9 лет и мальчик 6 лет. Состояние девочки оценивается как крайне тяжёлое за счёт сочетанных тяжёлых травм, закрытой черепно-мозговой травмы, оскольчатых переломов костей плеча со смещением, шока тяжёлой степени. Состояние мальчика оценивается как тяжёлое за счёт сочетанных травм, перелома костей голеней со смещением и травматического шока", - рассказал Кожекенов.

Дети проходят дополнительное обследование, реаниматологи пытаются стабилизировать их состояние.

Трагедия в Бестереке

Во вторник, 19 августа, в селе Бестерек водитель Toyota наехал на группу детей, которые находились у ворот дома, в 10 метрах от проезжей части. Сообщалось, что двое детей скончались на месте, один — по дороге в медицинское учреждение. Ещё трое были госпитализированы с разными травмами.

По информации отдела полиции Урджарского района, 55-летний водитель задержан и водворён в изолятор временного содержания. Освидетельствование показало, что в момент совершения аварии он был трезв.

Возбуждено уголовное дело. На месте происшествия работают сотрудники полиции, проводятся все необходимые следственные действия для установления причин и обстоятельств трагедии. Водителя заключили под стражу на два месяца.

Аким области Абай Берик Уали поручил оказать необходимую помощь и поддержку семьям погибших детей. Позже стало известно, что они гостили у родственников.

Днём 20 августа борт санитарной авиации Национального координационного центра экстренной медицины вылетел из Урджарского района для транспортировки в Астану двоих детей, пострадавших в ДТП.

Учитывая нестабильность состояния, одна из пациенток - девятилетняя девочка - оставлена в стационаре до стабилизации состояния под наблюдением главного внештатного анестезиолога-реаниматолога области.

Tengrinews
Вопрос от автора
news2
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама