30 августа 2018 10:54

Пересадка стволовых клеток: как казахстанцы могут помочь больным раком крови

Асель Сатаева Корреспондент
Иллюстративное фото:aifudm.net

В Казахстане ежегодно насчитывается около 200 человек, нуждающихся в пересадке стволовых клеток костного мозга. Это пациенты, которым диагностировали рак крови. Страшное заболевание возникает у разных категорий населения: у маленьких детей, подростков, трудоспособных граждан. Лишь небольшое количество пациентов с такими проблемами получают шанс на длинную жизнь без лекарств и операций.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане ежегодно насчитывается около 200 человек, нуждающихся в пересадке стволовых клеток костного мозга. Это пациенты, которым диагностировали рак крови. Страшное заболевание возникает у разных категорий населения: у маленьких детей, подростков, трудоспособных граждан. Лишь небольшое количество пациентов с такими проблемами получают шанс на длинную жизнь без лекарств и операций.

Трансплантация стволовых клеток костного мозга в некоторых случаях является единственным шансом на спасение таких больных. Кто может стать донором стволовых клеток, как проводится процедура отбора нужных клеток, выяснял корреспондент Tengrinews.kz.

Реклама
Реклама

В Научно-производственном центре трансфузиологии (НПЦТ) Астаны рассказывают, что трансплантация стволовых клеток костного мозга в некоторых случаях является единственным шансом на спасение больных, страдающих онкогематологическими заболеваниями. Костный мозг - самый важный орган кроветворной системы. Он постоянно обновляет клетки крови. Трансплантация костного мозга подразумевает пересадку (введение в организм заболевшего человека) донорских кроветворных стволовых клеток, которые дают начало новым клеткам крови.

Если раньше стволовые клетки собирали напрямую из плоских костей таза под наркозом, сейчас технологии позволяют отделить стволовые клетки из крови, которая циркулирует в организме. Через специальный аппарат пропускают всю кровь донора, нужные клетки отбираются в отдельный стерильный контейнер.

"При самой процедуре донору тут же возвращается кровь. Если кратко объяснить, это принцип сепаратора. Нужные клетки отбираются, затем кровь снова возвращается в кровяное русло донора", - пояснил руководитель отдела Регистр доноров костного мозга и развития трансплантации НПЦТ Ербол Мусин, говоря о безболезненности и хорошей переносимости данной процедуры. 

29-летняя жительница Астаны Асия Сабит каждые два месяца приходит в столичный центр для сдачи крови нуждающимся. С начала этого года девушка является потенциальным донором стволовых клеток.

"У нас в реестре очень мало доноров, очень важно создавать национальный реестр. Недавно я вошла в реестр. Адекватный человек, здоровый человек, который имеет все данные, чтобы стать донором, у него нет объективных причин не стать донором. В Германии, например, в реестре пять миллионов доноров, в США еще больше. А у нас в реестре шесть тысяч человек", - рассказывает Асия Сабит.

"Это самый простой способ помочь другим людям. Допустим, у меня нет больших денег, чтобы помочь нуждающимся, но я могу сдать свою кровь. Она может кому-нибудь пригодится", - отметила девушка.

Регистр или базу данных донором создали для того, чтоб облегчить поиск подходящего донора: на это тратится меньше времени и денег. Кроме того, шанс найти совместимого донора для больного выше среди людей сходного с ним этнического происхождения. Донором стволовых клеток костного мозга при отсутствии абсолютных противопоказаний может стать любой человек в возрасте от 18 до 45 лет.

Чтобы стать донором, необходимо обратиться в центр крови своего города, который сотрудничает с регистром, заполнить соответствующую анкету и подписать соглашение, в котором подробно описываются все этапы донорства. Чтобы попасть в регистр, нужно сдать 6-9 миллилитров крови для определения вашего HLA-фенотипа, что потом позволит оценить совместимость донора и реципиента.

Руководитель отдела Регистр доноров костного мозга и развития трансплантации Научно-производственного центра трансфузиологии (НПЦТ) Ербол Мусин

Шанс стать донором костного мозга может представиться через несколько месяцев или даже лет либо не представится никогда.

"Вся программа у нас была запущена в 2012 году. На сегодня у нас в регистре около шести тысяч доноров. Были совпадения, когда мы помогали России. Были совпадения, когда мы давали запросы и нам помогали российские доноры. Но реально первый случай, когда казахстанский донор помог казахстанскому реципиенту, представился в начале текущего года. По понятным причинам мы пока не можем разглашать сведения. Я могу сказать: донор - это медицинский работник, человек с допустимым возрастом. Он помог пациенту, ныне реципиенту стволовых клеток, который находился на лечении в Национальном центре материнства и детства. После трансплантации выдерживается некий временной коридор, когда можно говорить о результатах, о том, что костный мозг прижился", - отметил Ербол Мусин.

В Казахстанском национальном регистре насчитывается пока только шесть тысяч потенциальных доноров стволовых клеток.

"Чем больше доноров, тем больше вероятность совпадений, потому что частота совпадения донорских стволовых клеток с клетками пациента начинается от одного случая к 10 тысячам. Бывают случаи, когда мы не может найти ни в нашем регистре, ни в российском. Тогда нам приходится обращаться в международный регистр. Донорство добровольное, тут никто не может заставить вас стать донором. Это должны быть люди, которые выразили устойчивое согласие быть донором, чтобы уже не было срыва в процессе донации", - отметил руководитель отдела Регистр доноров костного мозга и развития трансплантации НПЦТ.

Процедура сбора стволовых клеток для донора безопасна, отмечают специалисты центра трансфузиологии, и не требует общей анестезии. Продолжительность процедуры около четырех часов. Перед сбором стволовых клеток донор подвергается тщательному обследованию. Если имеется хотя бы минимальная опасность для здоровья донора, то его отстранят от процедуры.

"По нашему мнению, быть донором стволовых клеток по переносимости легче. Но ценность очень высокая. Порой одна-две дозы клеток могут спасти жизнь. Бывают случаи, когда этого достаточно, чтобы сделать трансплантацию и избежать рецидива заболевания", - резюмировал руководитель отдела Регистр доноров костного мозга и развития трансплантации Ербол Мусин.

В столичном Научном центре трансфузиологии готовы принять всех желающих стать донорами. Для этого необходимо сдать кровь на типирование, чтобы войти в Национальный регистр доноров стволовых клеток костного мозга.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram