Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2017 10:38

Перевод ТЭЦ-2 на газ повлияет на стоимость электричества и тепла в Алматы - АлЭС

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Ярослав Радловский Фото ©Ярослав Радловский

Перевод на газ ТЭЦ-2 в Алматы приведет к значительному удорожанию электричества и тепла. Об этом, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz, сообщили в АО "Алматинские электрические станции".


Перевод на газ ТЭЦ-2 в Алматы приведет к значительному удорожанию электричества и тепла. Об этом, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz, сообщили в АО "Алматинские электрические станции".

"При конструктивных особенностях ТЭЦ-2 перевод на газовое топливо потребует дополнительных мер по обеспечению взрыво- и пожарной безопасности. Все эти факторы оказывают влияние на себестоимость вырабатываемой электро- и теплоэнергии, которая увеличивается для потребителей более чем в два раза при переходе на газ. Кроме этого, существуют вопросы по обеспечению гарантированного объема газа", - пояснили в АО "АлЭС".

Среди прочего отмечается, что поручение Президента РК акимату Алматы и АО "Самрук-Казына" о переводе ТЭЦ-2 на газ продиктовано необходимостью улучшения экологической ситуации в городе.

"По итогам 2016 года, по данным РГП "Казгидромет", вклад ТЭЦ-2 в загрязнение воздушного бассейна мегаполиса оценивается на уровне 9 процентов. В настоящий момент проводится изучение различных вариантов перехода с твердого на газовое топливо", - рассказали в АО "АлЭС".

Отметим, что, по данным Минэнерго, предприятиями ТЭЦ -2  в Алматы за прошлый год было выброшено более 11 процентов загрязняющих веществ в воздух. 

В середине 2017 года в АО "Алматинские электрические станции" заявляли, что перевод алматинской ТЭЦ-2 на газ невозможен.

"Перевод ТЭЦ-2 на природный газ невозможен в соответствии с требованиями СН 4.03-01-2011 РК "Газораспределительные системы": для обеспечения требования по повышению уровня сейсмической безопасности станция Алматинская ТЭЦ-2 имеет углубленную компоновку до отметки минус 12 метров", - давалось пояснение в ответе.

Однако во время недавней рабочей поездки в Алматы Нурсултан Назарбаев поручил принять меры по переводу до 2020 года ТЭЦ-2 на газ и завершению газификации частного сектора.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети