Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2018 13:47

Перуашев осудил призывы о бойкоте торговых центров в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Парламента Азат Перуашев осудил призывы в социальных сетях о бойкоте торговых центров в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Парламента Азат Перуашев осудил призывы в социальных сетях о бойкоте торговых центров в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он отметил, что властям нужно сделать горькие выводы, потому что аналогичные трагедии, как в российском Кемерово, происходят и в Казахстане.

"Были приведены данные, что в с введением новой системы оценки рисков количество объектов, подлежащих госконтролю в области пожарной безопасности, уменьшилось с 140 тысяч до 29 тысяч. Другими словами, сегодня более 110 тысяч зданий с массовым пребыванием людей вообще не проверяются на соблюдение пожарной безопасности", - отметил Перуашев в депутатском запросе.

Азат Перуашев обратил внимание, что вопрос безопасности должен рассматриваться гораздо шире.

"Достаточно любому из нас попробовать спуститься по пожарному выходу не только из торговых центров, но и из жилых многоэтажек или административных зданий, где также живут и работают тысячи людей. И в большинстве случаев эти выходы будут закрыты или загромождены. Работоспособность пожарных сигнализаций, систем автоматического пожаротушения, дымоотведения, комплектация противопожарными зонами, защитными и спасательными средствами - вообще скорее исключение, чем правило," - высказался депутат.

Он отметил, что речь идет не только о торговых центрах, а о более чем 140 тысячах зданий по Казахстану.

"Фракция "Ак жол" осуждает некоторые призывы в социальных сетях о бойкоте торговых центров. Вчера ряд добросовестных предпринимателей сами инициировали внеплановые проверки своих объектов и заявляют о готовности к их контролю чаще, чем положено действующими нормами, которые явно неэффективны. Важно лишь, чтобы целью проверок были не вымогательства, а содействие бизнесу в обеспечении безопасности посетителей. И эти меры не должны остаться, чтобы через месяц забыться до следующей трагедии. Заботу о безопасности граждан нужно ввести в ранг закона и каждодневную практику", - сказал Перуашев.

Депутат заявил, что, помимо защиты от пожаров, речь идет и о безопасности продуктов питания, детских игрушек, техники, зданий, лифтового хозяйства, работе салонов красоты, стоматологических кабинетов, где также гибнут люди.

"Всем известен случай с гибелью 52 пассажиров из Узбекистана, сгоревших на трассе в автобусе. В результате дискуссий в начале текущего года НПП "Атамекен" обратилась в правительство с предложением разработать законопроект об усилении требований безопасности к товарам и услугам. Был проведен ряд совещаний на эту тему с участием правительства и депутатов. Руководством правительства даны соответствующие поручения уполномоченным госорганам в лице комитета технического регулирования. Просим правительство ускорить разработку названного законопроекта и выражаем готовность принять самое активное участие в его подготовке и рассмотрении", - заключил депутат.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети