31 января 2023 07:45

Первичное жилье или вторичное: что выбрать?

Фото: Турар Казангапов

Часто перед покупателем стоит непростой выбор - купить квартиру в новостройке или на вторичке. Эксперты рассказали о преимуществах и недостатках первичной и вторичной недвижимости, а также выяснили, почему нельзя ориентироваться только на стоимость и какие риски могут быть при покупке того или иного вида жилья, передает Tengrinews.kz со ссылкой на krisha.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Часто перед покупателем стоит непростой выбор - купить квартиру в новостройке или на вторичке. Эксперты рассказали о преимуществах и недостатках первичной и вторичной недвижимости, а также выяснили, почему нельзя ориентироваться только на стоимость и какие риски могут быть при покупке того или иного вида жилья, передает Tengrinews.kz со ссылкой на krisha.kz.

Не все новостройки — это первичка
Многие думают, что первичка — это новостройки, вторичка — старые дома. Однако это не совсем так.

Реклама
Реклама

Первичным называется жилье от застройщика, если право собственности на объект оформляется впервые. То есть покупатель первый владелец.

Вторичным называется жилье от продавца-частника. Оно может быть как в относительно новом доме, так и в старом жилом фонде.

Таким образом, если покупается квартира, в которой еще никто не жил, но у частного собственника, это вторичное жилье.

Как выбрать?
Три фактора, которые главным образом влияют на выбор в пользу того или иного вида недвижимости:

стоимость; цель покупки; время заселения;

Цена
Пожалуй, главный критерий при выборе — цена. В таблице ниже - сравнительные цены на новое жилье и вторичное.

Исходя из вышеназванных данных выходит, что 1 квадратный метр первички стоит дешевле. Однако есть два важных нюанса.

Первый: квартира на первичном рынке обычно сдается в черновой отделке и требует дополнительных вложений после покупки. Ремонт обходится недешево. Иногда его стоимость доходит до половины стоимости самого жилья.

Исключение — покупка для перепродажи в черновой отделке.

Второй: средняя площадь квартир в новостройках больше, соответственно, и общая стоимость будет выше. А еще цена первичного сильно зависит от класса ЖК. Квадрат в элитном ЖК может стоить в два раза дороже, чем в экономе.

Что дешевле, первичка или вторичка?
Рынок самый разнообразный. Если выбирать из наиболее бюджетных вариантов, это:

на вторичном рынке — квартиры в домах 1960–1975 годов постройки. В большей степени это благодаря компактным планировкам; на первичном — квартиры в строящемся ЖК экономкласса. Невысокая стоимость обусловлена покупкой на стадии строительства в черновой отделке, компактной планировкой — малогабаритное жилье - и удаленностью от центра города.

За одну и ту же цену можно найти жилье как на вторичке, так и на первичке.

Например, за 25 миллионов тенге в Алматы можно купить 2-комнатную квартиру в ЖК "Алтын сити" (Кульджинский тракт — Бухтарминская) площадью 44 квадратных метра. Срок сдачи — 2023 год. Либо 2-комнатную квартиру в доме 1961 года постройки на пересечении Гагарина — Басенова площадью 39 квадртаных метров.

Цель покупки
Выбор зависит и от того, с какой целью покупается недвижимость: для проживания, сдачи в аренду либо дальнейшей перепродажи.

Понятно, что в первую очередь нужно опираться на пожелания, особенно если жилье покупается для себя и семьи.

При покупке для сдачи в аренду специалисты советуют выбирать небольшую по площади квартиру с ремонтом в районе с развитой инфраструктурой и удобной транспортной доступностью. Будет ли это квартира в новом доме или нет, не главное. Важнее выбрать наиболее удачное расположение.

Наилучший вариант для перепродажи — квартира в строящемся доме. После сдачи ЖК в эксплуатацию ее стоимость вырастает, как правило, на 15–20 процентов.

Время
Если нужно вселиться в купленную квартиру как можно быстрее, стоит выбирать вторичное.

Квартиру в новостройке нужно ждать: если ЖК строится — несколько месяцев, если дом сдан, но квартира в черновой отделке — уходит время на ремонт.

Вторичка (если она готова к проживанию) в этом случае выигрывает: заехать можно через несколько дней после заключения сделки. Если ремонт все же требуется, то обычно косметический.

Квартира от застройщика
При покупке квартиры от застройщика одно из преимуществ — юридическая чистота. У квартиры не было владельцев, соответственно, нет неучтенных наследников и никто точно не сможет претендовать на долю в квартире. Кроме того, нет незаконных перепланировок.

К плюсам также можно отнести:

просторную площадь; высокие потолки; огороженную, часто и охраняемую территорию; свободную планировку; новые инженерные коммуникации; современные системы безопасности; возможность сделать планировку и ремонт по своему желанию; скоростные лифты (в большинстве случаев их два: пассажирский и грузовой); подземный паркинг.

Основные минусы нового жилья:

Высокий риск покупки жилья у недобросовестного застройщика, множество объектов вне правового поля; Не всегда высокое качество строительства, недоделки стройкомпании и все, что с этим связано: неровные стены, плохая шумоизоляция, неправильно работающая вентиляция. Важно проверить все перед приемкой квартиры, чтобы недочеты исправил сам застройщик;

К минусам также относятся:

Неразвитая внутренняя инфраструктура; Частые проблемы с коммуникациями: электричество, отопление и воду отключают из-за продолжения строительства (если ЖК еще не сдан полностью) или ремонта у кого-то из соседей; Мало зелени; К недостаткам можно отнести высокие платежи за обслуживание и эксплуатацию;

Квартира на вторичке
К основному преимуществу вторичного жилья относится тот факт, что квартира, дом и район вокруг уже обжиты, соответственно, не будет проблем с наличием магазинов, школ и прочими объектами.

Плюсы вторичного жилья:

расположено в развитых районах; готово к проживанию; устоявшаяся инфраструктура; небольшие затраты на ремонт или их отсутствие; возможность купить жилье с мебелью и техникой; хорошее озеленение.

Минусы вторички:

изношенность дома и коммуникаций (трубы, электрические сети и т. д.); часто наличие неузаконенных перепланировок; небольшая площадь, маленькая кухня; совмещенный санузел; возможный снос; часто нехватка парковочных мест;

Еще один важный недостаток вторички в старом жилфонде — такое жилье нередко не подходит для покупки в ипотеку из-за года постройки (дому должно быть не более 50 лет), материала стен или перепланировок.

Риски при покупке
При выборе первичной недвижимости главный риск — недобросовестный застройщик. Перед покупкой важно проверить репутацию стройкомпании, тщательно изучить все документы.

Если рассматривается квартира в строящемся доме, то безопасной сделка будет только в том случае, если застройщик выполнил следующие условия:

получил гарантию Единого жилищного оператора АО "Казахстанская жилищная компания"; участвует в проекте банка второго уровня; возвел каркас жилого дома.

Покупая жилье на вторичке, также стоит проверить все документы с юристом, ведь эта квартира с "историей". После покупки может выясниться, что есть наследники или другие собственники, имеются обременения и так далее. В этом случае сделку могут признать недействительной.

Что выбрать?
Свои плюсы и недостатки есть как у вторички, так и у первички. Какие из них являются особенно важными, каждый покупатель решает сам, выбор зависит от его возможностей и потребностей.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram