10 марта 2010 06:08

Первого президента Абхазии похоронили в родном селе

Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба был похоронен 9 марта согласно завещанию в родном селе Нижняя Эшера Сухумского района, сообщает "Вести.Ru". Могила первого президента республики находится на территории мемориального комплекса в память погибших на гумистинском фронте. С этого места видна река Гумиста, по которой проходила во время военных действий в 1992 и 1993 годах линия фронта. Проститься с первым абхазским президентом в Сухум пришли десятки тысяч жителей. Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты обратился к народу Абхазии со словами сочувствия, назвав Ардзинбу "героем и патриотом" и "примером для будущих поколений". Он также отметил, что Ардзинбу возглавил страну в самое тяжелое время и продвинул народ к победе. "Лучшей памятью о нем будет консолидация всего народа, процветание Абхазии", - добавил Кокойты. Ардзинба, возглавлявший Абхазию с 1994 по 2004 года, скончался 4 марта 2010 года на 64-м году жизни в московской Центральной клинической больнице, где он проходил курс лечения. 7, 8 и 9 марта были объявлены в Абхазии днями траура.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба был похоронен 9 марта согласно завещанию в родном селе Нижняя Эшера Сухумского района, сообщает "Вести.Ru". Могила первого президента республики находится на территории мемориального комплекса в память погибших на гумистинском фронте. С этого места видна река Гумиста, по которой проходила во время военных действий в 1992 и 1993 годах линия фронта. Проститься с первым абхазским президентом в Сухум пришли десятки тысяч жителей. Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты обратился к народу Абхазии со словами сочувствия, назвав Ардзинбу "героем и патриотом" и "примером для будущих поколений". Он также отметил, что Ардзинбу возглавил страну в самое тяжелое время и продвинул народ к победе. "Лучшей памятью о нем будет консолидация всего народа, процветание Абхазии", - добавил Кокойты. Ардзинба, возглавлявший Абхазию с 1994 по 2004 года,
Реклама
Реклама
скончался 4 марта 2010 года на 64-м году жизни в московской Центральной клинической больнице, где он проходил курс лечения. 7, 8 и 9 марта были объявлены в Абхазии днями траура.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram