Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 января 2019 04:05

Первый "умный город" появится в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Город Акколь находится в 100 километрах от Астаны. Фото: Турар Казангапов Город Акколь находится в 100 километрах от Астаны. Фото: Турар Казангапов

В скором времени город Акколь, расположенный в Аккольском районе Акмолинской области, станет первым в Казахстане полностью цифровым городом. Об этом сообщает издание "Акмолинская правда".


В скором времени город Акколь, расположенный в Аккольском районе Акмолинской области, станет первым в Казахстане полностью цифровым городом. Об этом сообщает издание "Акмолинская правда".

В мае прошлого года за проект "Умный город" (Smart City) взялись ІТ-компания Tengri Lab совместно с АО "Акмолинская распределительная электросетевая компания", АО "Казахтелеком", ERG, BTS Digital и акиматом Акмолинской области.

В конце 2018 года генеральный директор Tengri Lab Алимжан Есетов подвел итоги полугодовой работы, опубликовав своеобразный отчет в своем Facebook.

По его словам, в Акколе (находится в 100 километрах от Астаны) за шесть месяцев была проведена колоссальная работа. "Город полностью покрыт 4G и LoraWan сетями, заменены 4500 счетчиков воды с возможностью автоматической передачи показаний счетчика и температуры помещения, заменены 6000 счетчиков электроэнергии с возможностью автоматической передачи показаний, заменены 250 светильников уличного освещения с возможностью автоматического включения/выключения", - сообщил Есетов.

Также в городе заменили более 100 километров энергетических кабелей, установлено более 70 камер интеллектуального видеонаблюдения, системы контроля доступа, в том числе с возможностью идентификации лиц, в школах и акимате, системы контроля экологической обстановки, умные датчики определения дыма, GPS-moниторинг общественного транспорта и автомобилей госслужб.

С нуля была разработана цифровая 3D-карта города с нанесением всего вышеописанного оборудования в виде слоев, проведена интеграция с кадастровыми данными. Установлены теплые остановочные павильоны, умные беседки с возможностью подзарядки гаджетов от солнечных батарей, детская площадка, workout-площадка, новые скамейки и урны.

Данные со всех подсистем города собираются в единую защищенную платформу управления умным городом. Любые события, генерируемые установленными датчиками, сенсорами выводятся на видеостену в Ситуационном центре Акколя.

В дальнейшем, отмечает издание, система сможет сама определять зависимости и корреляции разного рода информации, которые ранее были недоступны отдельным госорганам. Уже сейчас можно определить зависимость погодных условий, ухудшения атмосферного воздуха, понижения температуры в домах и квартирах, увеличение посещения больниц, заболеваемость определенными видами болезней, успеваемость в школе, качество работы городских котельных.

В будущем система сможет определять зависимости и других данных, которые ранее были вне доступа.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети