ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Пешеходные переходы в Алматы предлагают оснастить "шамтаяками"

Дизайнер Нурлан Туреханов уверен, что его идея спасет многие жизни. © tv7.kz

Известный казахстанский дизайнер Нурлан Туреханов предлагает оснастить пешеходные переходы так называемыми "шамтаяками", которые, по мнению дизайнера, помогут спасти жизнь многих людей на дорогах. О своем изобретении Туреханов рассказал "Седьмому каналу".

Известный казахстанский дизайнер Нурлан Туреханов предлагает оснастить пешеходные переходы так называемыми "шамтаяками", которые, по мнению дизайнера, помогут спасти жизнь многих людей на дорогах. О своем изобретении Туреханов рассказал "Седьмому каналу".

По его словам, шамтаяки будут располагаться в специальных ящиках возле пешеходных переходов. Перед тем, как пересечь проезжую часть, пешеход возьмет в руки шамтаяк (в переводе с казахского - "светящаяся палочка". - Прим.), затем перейдет дорогу и оставит его в таком же контейнере на противоположной стороне.

Реклама
Реклама

"Это обычный пластик со светоотражающим покрытием. Я думаю, что их воровать не будут", - говорит дизайнер. Автор изобретения признался, что идея осенила его после того, как он однажды чуть не задавил пешехода. "Это произошло в сумерках. Пешеход был в черной одежде, он метнулся по пешеходному переходу", - вспоминает Туреханов.

Дизайнер хотел бы поставить подобные контейнеры с шамтаяками возле каждого нерегулируемого перехода в Алматы. В акимате южной столицы проект уже поддержали, правда, пока только на словах.

Стоимость проекта дизайнер пока не озвучивает. С его слов, если делать шамтаяки из дешевого ПВХ, то в целом получится недорого. 

Tengrinews
Вопрос от автора
news135
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама
Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная