Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2015 21:46

Пешеходные улицы появятся в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинский Арбат. Фото из свободных источников Алматинский Арбат. Фото из свободных источников

В каждом районе Алматы будет свой "Арбат", об этом сообщает телеканал "Алматы". В городе сейчас реализуется проект датского архитектора Яна Гейла по благоустройству. 


В каждом районе Алматы будет свой "Арбат", об этом сообщает телеканал "Алматы". В городе сейчас реализуется проект датского архитектора Яна Гейла по благоустройству. 

Он советует создать пешеходные улицы для удобства горожан. Уже к сентябрю этого года в Алматы будут перестроены некоторые улицы.

"Город постепенно превращается в пространство для автотранспорта. Мест, где предпочтение отдается пешеходу или велосипедисту сегодня очень мало. Только Арбат у нас пока такой участок - перекрытый для машин и предоставленный только для пешеходов. И чтобы создать такие места, где будет больше удобств для горожан, аким поручил придерживаться проекта зарубежного архитектора Яна Гейла. Местные акиматы наметили участки в своих районах, наиболее приемлемые для этого проекта", - рассказала специалист отдела благоустройства городского Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Айнур Сарбаева. 

Так, в Алатауском районе благоустроенная пешеходная улица появится по улице Момышулы от проспекта Райымбека до Ледовой арены (западная сторона); в Алмалинском районе пешеходным станет участок по улице Байсеитовой от улицы Кабанбай батыра до улицы Богенбай батыра. В Ауэзовском районе - по улице Момышулы от проспекта Райымбека до улицы Шаляпина. В Бостандыкском - по южной стороне улицы Тимирязева от реки Есентай до улицы Жарокова. В Жетысуском районе местным "Арбатом" станет участок улицы Мукатая от СШ№137 до рынка "Айнабулак", в Медеуском - участок по северной стороне улицы Жолдасбекова от проспекта Достык до улицы Фурманова. В Наурызбайском районе пешеходным сделают участок по улице Шаляпина от улицы Яссауи и до Ауэзова, а также по улице Ауэзова от улицы Шаляпина до микрорайона Жайлы. В Турксибском районе в пешеходную зону превратят участок вдоль БАКа имени Кунаева от улицы Жансугурова до проспекта Сейфуллина в микрорайоне Жулдыз.

В каждой пешеходной зоне будут проведены работы по озеленению и благоустройству с установкой скамеек, урн, детских и спортивных площадок, а главное, - вдоль каждого участка, свободного от машин, появится велодорожка и велопарковки.

"Основной слой велодорожек будет иметь резиновую основу, чтобы при падении велосипедисты не получали сильные травмы. Плюс, в обязательном порядке будут созданы велопарковки", - добавила Сарбаева. Общая стоимость проекта, финансируемого из местного бюджета, составляет 800 миллионов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети