23 апреля 2019 22:44

В Петропавловске владельцы платят ипотеку, живя на съемных квартирах

Фото с сайта Петропавловск.news

Скандал вокруг дома, построенного по госпрограмме "Нурлы жер", развернулся в Петропавловске. Собственники жилья несколько месяцев выплачивают ипотеку за квадратные метры, так и не заселившись в квартиры, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скандал вокруг дома, построенного по госпрограмме "Нурлы жер", развернулся в Петропавловске. Собственники жилья несколько месяцев выплачивают ипотеку за квадратные метры, так и не заселившись в квартиры, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

По данным портала, коробку дома по улице Жамбыла, 53 спешно возвели за 10 месяцев 2018 года. Как рассказывают вкладчики "Жилстройсбербанка" - собственники квартир этого дома, заселить их обещали еще 31 декабря прошлого года. Радостного события люди ждут по сей день.

Реклама
Реклама

Не состоявшиеся пока новоселы уверены, что дом просто не готов к эксплуатации, поэтому и сроки заселения каждый раз откладывают. Их мучает вопрос, зачем городской акимат заставил людей в срочном порядке заключить договор, если было известно, что заселение будет не скоро. Как выяснилось, в доме не было коммуникаций. 

Жители предполагают, что акимат поторопил жильцов с договорами, чтобы быстрее получить деньги от банка. О том, на что будут жить люди, вынужденные платить ипотеку и одновременно снимать жилье, видно, никто не подумал. К примеру, у Жанар трое детей. Младшему ребенку 11 месяцев. В апреле она была вынуждена выйти на работу, оставив малыша с няней, потому что семья не могла жить на одну зарплату.

Как сообщается, на данный момент почти 60 процентов вкладчиков повесили на себя двойную кабалу – они платят за съемные квартиры и за ипотеку одновременно. Для многих это непосильная ноша.

Вместе с тем, по данным канала "КТК", на самом деле акимат построил многоэтажку на частной территории. Как утверждается, судебная тяжба за землю в самом разгаре.

С января заселение перенесли на февраль, потом на март. На сходе собственников квартир в прокуратуре 28 марта официально объявили дату заселения – 20 мая. Однако жители уже не верят, что заедут в обозначенный срок.

Заместитель акима Петропавловска по строительству и оперативным вопросам Кайролла Галеев заверил, что к 20 мая жители новостройки будут заселены. Также он отметил, что при оформлении документов в банке все нюансы по срокам заселения обговаривались. 

"По заключению договоров и оплате - не наша компетенция, а банка. Все вопросы по оплате кредитов - к банку. Дом готовый, были вопросы по коммуникациям (...)", - прокомментировал Галеев.

В отделе строительства акимата Петропавловска рассказали, что причиной затянувшихся работ по подключению коммуникаций стали ливневки.

"Было наложение текущих ливневок на бытовые канализации. В связи с этим внесли изменения в проект, его экспертиза была готова только в конце марта этого года. Поэтому работы были приостановлены в данном направлении. Сейчас идут работы по выявлению подрядчика на обустройство внешних наружных сетей. По сетям электроснабжения подрядчик уже приступил к работам. Срок завершения – 15 мая. До 20 мая канализация будет подключена, после дадут воду", - пояснил главный специалист отдела Жанат Ислямов. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram