28 марта 2022 18:41

Петропавловцам сделают перерасчет за тепло из-за аварий на ТЭЦ

Фото instagram.com / @dtp_sko

На петропавловской ТЭЦ-2 устраняют последствия аварии, которая произошла 26 марта в 21.30. Об этом рассказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Северо-Казахстанской области Бахыт Ильясов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На петропавловской ТЭЦ-2 устраняют последствия аварии, которая произошла 26 марта в 21.30. Об этом рассказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Северо-Казахстанской области Бахыт Ильясов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день на ТЭЦ-2 в работе находятся четыре котлоагрегата, три котлоагрегата находятся на аварийном ремонте и пять котлоагрегатов отключены в связи с обрушением трубы на предприятии. Были сделаны временные конструкции, которые защищают котловое оборудование от дальнейших промерзаний. Мы ожидаем положительные температуры, поэтому рисков мы не видим. В настоящее время на ТЭЦ-2 проводятся работы по подготовке дополнительных котлов в случае выбывания работающих. Проводятся работы по расследованию случившейся аварии, работает специальная комиссия, в которую вошли представители городского акимата, отдела жилищной инспекции и представители Департамента промышленной безопасности, а также сотрудники нашего управления", - объяснил Бахыт Ильясов.

Также руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Северо-Казахстанской области рассказал, что специалисты областного Департамента внутренних дел проводят следственные действия на петропавловской ТЭЦ-2. Это нужно, чтобы установить причины обрушения первой дымовой трубы на предприятии. Напомним, ЧП произошло 20 марта. Из-за работы стражей порядка работы по демонтажу трубы приостановлены.

Реклама
Реклама

"На сегодняшний день температурный режим соответствует всем нормативным показателям. Вчера были небольшие отклонения от графиков температурных, но после 9 часов вечера температурный режим был восстановлен", - рассказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Северо-Казахстанской области.

Бахыт Ильясов рассказал, что акимат области будет инициировать перерасчет за отопление для потребителей города Петропавловска. За этот отопительный сезон технологические нарушения на петропавловской ТЭЦ-2 с понижением температуры происходили 5 раз. 

"Мы пока собираем всю необходимую информацию совместно с жилищной инспекцией, чтобы предоставить в АО "Севказэнерго". После того как сделаем это, будут приняты соответствующие решения, каким образом это будет сделано, мы дополнительно сообщим. Думаю, в недельный срок", - добавил чиновник. 

Бахыт Ильясов дал разъяснение о дальнейших планах предприятия, которому предстоит устранить последствия обрушения трубы. Кроме того, не за горами подготовка к следующему отопительному сезону. 

"Сегодня совместно с АО "Севказэнерго" и представителями Министерства энергетики разрабатывается план по ликвидации последствий данной аварии. Решается, какие работы надо провести, чтобы нормально войти в следующий отопительный сезон без трубы. С учетом тех котлов имеющихся, которые будут на ТЭЦ-2. Планируется переключение сделать на две трубы и запустить в работу. Строительство трубы занимает где-то год. По финансам тоже вопросы решаются, думаю, будет совещание с представителями министерств. Так как это частный объект, соответственно, АО  "Севказэнерго" все будут делать за счет собственных средств путем привлечения займов из банков второго уровня. И в рамках спецтарифа от Министерства энергетики", - рассказал Бахыт Ильясов. 

Напомним, 26 марта на петропавловской ТЭЦ-2 произошла очередная авария. Отрицательные температуры привели к промерзанию импульсных трубок на предприятии. Причиной аварии стала разгерметизация одного из цехов на ТЭЦ-2, которая произошла после обрушения первой дымовой трубы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram