Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2020 16:10

Пить кумыс и шубат советуют переболевшим коронавирусом

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Для реабилитации переболевшим коронавирусной инфекцией в Казахстане посоветовали делать дыхательную гимнастику, а также употреблять кумыс и шубат, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Для реабилитации переболевшим коронавирусной инфекцией в Казахстане посоветовали делать дыхательную гимнастику, а также употреблять кумыс и шубат, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Пациентам рекомендую заниматься дыхательной гимнастикой. Это могут быть самые простые упражнения, направленные на глубокий вдох, для того чтобы легкие раздышались. И этими упражнениями нужно заниматься дома регулярно, иногда и три раза в день по 15-20 минут", - посоветовала главный внештатный пульмонолог Алматы Сауле Касенова на брифинге в СЦК.

Кроме дыхательной гимнастики выздоравливающим казахстанцам Сауле Касенова посоветовала воспользоваться народной медициной.

"Мы знаем очень хорошие целебные свойства наших национальных напитков, таких как кумыс и шубат. Пациенты могут принимать их, если у них нет панкреатита или каких-то сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта. Потому что это кладезь витаминов, микроэлементов. Они будут тоже помогать восстанавливаться, потому что коронавирусная инфекция - это большой иммунный стресс для организма. Реактивность очень снижена, поэтому в плане оздоровления я бы порекомендовала принимать эти напитки", - указала пульмонолог.

Также Касенова порекомендовала фитопрепараты, настои трав, которые помогают очищать легкие: мать-и-мачеха, пармелия и корень солодки.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети