Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2018 14:17

"Плакать будем потом", или о чем мечтают выпускники в Астане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

Выпускники средних школ Астаны отметили последний звонок и поделились планами на будущее, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Выпускники средних школ Астаны отметили последний звонок и поделились планами на будущее, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Слез меньше, планов больше - так коротко можно охарактеризовать выпуск 2018 года. В средней школе № 82 на левобережье Астаны теперь уже бывшие ученики попрощались со школьной жизнью, чтобы смело шагнуть в жизнь взрослую.


Фото Instagram / @master.vadimka

Для слез, как отмечают сами школьники, отведено другое время.

"С одной стороны, очень обидно прощаться со школой, особенно когда видишь учителей, поешь. Мы всегда думаем, что не будем скучать, но приходит время и осознаешь, что все ушло и больше не придет. Мы сейчас после линейки пойдем на набережную, увидимся с другими выпускниками. А плакать будем, уже когда аттестат получим. Сегодня можно было бы всплакнуть, но у нас макияж (смеется). Поэтому не стали. Мы поплакали, когда были репетиции, а сейчас держим себя", - рассказала выпускница Аиза.

"Боюсь заканчивать школу. Это прыжок во взрослую жизнь. Но это и препятствие, так что больше не страшно, а волнительно", - призналась Адина.

Школа № 82 относительно новая, построена недавно, поэтому выпускников было немного. Тем ценнее они для учителей. Педагоги сказали им свои напутственные слова и пожелали всем поступить на гранты.

"Честно говоря, не очень боюсь экзаменов. Экзамены - не показатель знаний, если даже на ЕНТ возьму 80, своими знаниями я еще могу всего добиться. Хочу стать либо инженером, либо поступить на IT. Еще не определился. Попробую за рубеж поступить. (...) Где-то с 7 класса я поставил себе цель - учить только те уроки, которые мне нужны. Углубленно изучал физику и математику. Остальные уроки учил, только чтобы была четверка", - рассказал Алмас.

А его одноклассница Адина с детства мечтала стать дизайнером одежды. Сейчас девушка вовсю готовится к творческому экзамену и радуется тому, насколько она приблизилась к своей цели. "ЕНТ не боюсь, смысла нет уже бояться. Мы готовились", - отметила она.

Аиза окончила школу на уверенную четверку. По ее словам, быть отличником не так уж весело.

"Отличники сначала много учатся, а под конец просто дотягивают, потому что отличники, некоторым просто ставят оценки. Я никогда не была отличницей, потому что никогда не рвалась за красным дипломом, просто училась в свое удовольствие. Ни о чем не жалею", - говорит девушка.

Когда уйдем со школьного двора: Как проходит последний звонок в Алматы

Аиза планирует поступить в Евразийский национальный университет и стать дипломатом.

"Я планирую поступить в медуниверситет в Астане или Алматы. С 9 класса мечтаю стать врачом. Постараюсь стать героем для кого-то", - рассказал о себе Чингиз.


Фото Instagram / @akmaral_nails77

Планы ребят относительно будущего вполне конкретны, но когда речь заходит о выпускном бале, глаза школьников начинают блестеть.

"Выпускной - это главная тема для девочек. Выбирали ресторан, будем вместе с родителями. Выбирали платья, как рассвет встречать будем. Очень волнительно", - рассказывает Аиза.

"Выпускной - такая хлопотная вещь. Но надеюсь, все пройдет хорошо. У нас уже все готово", - отметила Адина.


Фото Instagram / @adynurden

Зато парни на счет выпускного волнуются намного меньше.

"Как буду праздновать выпускной? Уйду с девушкой... Лично у меня такие планы", - поделился Чингиз.


Фото Instagram / @bo1atova17


Фото Instagram / @bo1atova17


Фото Instagram / @kimussya

В этом году в Астане прощаются со школой 5 870 человек. 90 процентов из них планируют сдать ЕНТ. В этом году после многочисленных обращений городским школам было рекомендовано отменить запуск шаров в целях экологической безопасности.

ЕНТ в Астане будет проводиться в трех университетах: Евразийский национальный университет имени Гумилева, Казахский агротехнический университет имени Сейфуллина и Казахский университет экономики, финансов и международной торговли. Сроки проведения ЕНТ в Астане - с 20 июня по 1 июля. Время проведения - с 09.00 до 12.30 часов. Торжественное вручение аттестатов пройдет во всех школах 15 июня.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети