Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2019 12:55

Как платить взносы в ЕНПФ фрилансерам, объяснили в министерстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото alau.kz Фото alau.kz

В первом квартале 2019 года внесут поправки в закон, которые освободят фрилансеров, работающих на физлиц, от обязательств по уплате взносов в ЕНПФ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения РК.


В первом квартале 2019 года внесут поправки в закон, которые освободят фрилансеров, работающих на физлиц, от обязательств по уплате взносов в ЕНПФ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения РК.

Законодательные поправки касаются порядка уплаты обязательных пенсионных взносов граждан, совмещающих трудовую деятельность по индивидуальному трудовому договору и выполняющих работы (оказывающих услуги) по заключенным договорам гражданско-правового характера (ГПХ) только c физическими лицами. В этом случае граждане будут освобождаться от обязательств по уплате обязательных пенсионных взносов с доходов по договорам ГПХ.

"Дополнительно сообщаем, что, согласно пункту 5 статьи 24 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, которые на сегодняшний день выступают налоговыми агентами, исчисляющие и уплачивающие индивидуальный подоходный налог, обязаны уплачивать обязательные пенсионные взносы за физических лиц (фрилансеров), выполняющих работы/услуги по договорам ГПХ", - комментируют в Минтруда.

В ведомстве привели примеры уплаты взносов.

Пример 1

Физическое лицо имеет постоянное место работы (работает в качестве наемного работника по индивидуальному трудовому договору) и параллельно оказывает услуги в качестве переводчика юридическому лицу по договору гражданско-правового характера.

В этом случае обязательные пенсионные взносы исчисляются и удерживаются в размере 10 процентов :

1) на постоянном месте работы – агентом (работодателем) из дохода физического лица, полученного в виде ежемесячной оплаты труда наемного работника;

2) по договору гражданско-правового характера – юридическим лицом из дохода физического лица от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера.

Пример 2

Физическое лицо имеет постоянное место работы (работает в качестве наемного работника по индивидуальному трудовому договору) и параллельно оказывает услуги в качестве лектора физическому лицу по договору гражданско-правового характера.

В этом случае обязательные пенсионные взносы исчисляются и удерживаются в размере 10 процентов на постоянном месте работы – агентом (работодателем) из дохода физического лица, полученного в виде ежемесячной оплаты труда наемного работника.

При этом по договору гражданско-правового характера, заключенному с физическим лицом, по выполнению работ (оказанию услуг) уплата обязательных пенсионных взносов производиться не будет.

Пример 3

Физическое лицо оказывает услуги в качестве помощника по дому физическому лицу по договору гражданско-правового характера.

Обязательные пенсионные взносы исчисляются и удерживаются в размере 10 процентов и уплачиваются физическим лицом самостоятельно из дохода по договору гражданско-правового характера.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети