16 июня 2023 10:43

По БАКАД официально запустили автомобильное движение

Айнаш Ондирис Журналист
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Сегодня, 16 июня, была открыта Большая Алматинская кольцевая автодорога (БАКАД) рядом с городом Алматы, как сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня, 16 июня, была открыта Большая Алматинская кольцевая автодорога (БАКАД) рядом с городом Алматы, как сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

На торжественной церемонии открытия присутствовали аким Алматы Ерболат Досаев, аким Алматинской области Марат Султангазиев и глава МНЭ Алибек Куантыров.

Реклама
Реклама

"Сегодняшний запуск автодороги снижает нагрузку на транспортную инфраструктуру Алматинского региона, обеспечит прохождение транзитного автотранспорта за пределами городской застройки и создаст благоприятные условия для населения и бизнеса. Также окажет особое влияние на развитие региона и увеличит инвестиционный и туристический потенциал", - сказал аким Алматинской области Марат Султангазиев.

"БАКАД является основой транспортного каркаса Алматинской агломерации. В рамках нового Генерального плана города Алматы до 2040 года сегодня ведется строительство шести радиальных дорог, ведущих к БАКАД. Открытие БАКАД снизит загруженность дорог города Алматы в среднем на 20 процентов за счет предотвращения въезда транзитного транспорта на территорию города Алматы. Это улучшит экологическое состояние города. агломерация положительно влияет на качество транспортных услуг алматинцев", - рассказал аким Алматы Ерболат Досаев.

Таким образом, запущено полноценное автомобильное движение по БАКАД.

Идея строительства Большой Алматинской кольцевой автодороги (БАКАД) начала обсуждаться более 15 лет назад. По замыслу, кольцевая автодорога, огибающая Алматы, должна была снизить транспортный поток в черте города, уменьшить количество транзитного автотранспорта и улучшить экологическую обстановку. Однако все эти годы строительство затягивалось: сначала не могли найти подходящих инвесторов, а в 2009 году и вовсе грянул мировой финансовый кризис, и проект опять пришлось отложить в долгий ящик.

Видео: Айнаш Ондирис

О начале строительства БАКАД объявили лишь в 2018 году.

БАКАД относится к технической категории А-1, то есть это скоростная автомагистраль, автобан, или хайвей, по-другому. Строительством занимался турецко-южнокорейский консорциум компаний Alarko и Makyol из Турции и SK Ecoplant и Korea Expressway Corporation из Южной Кореи.

Всего на стройку БАКАД было потрачено 743 миллиона долларов.

Видео: Айнаш Ондирис

БАКАД – это трансконтинентальная автомагистраль Западная Европа - Западный Китай. После завершения строительства БАКАД будет представлять собой автомагистраль протяженностью 66 километров вокруг Алматы и, как ожидается, станет связующим звеном трансевразийского транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай.

Предусматривается 4-полосное (протяженность 9 километров) и 6-полосное движение (57 километров).

Новая платная дорога Алматы: БАКАД, как пользоваться и оплачивать?

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram