Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 декабря 2018 22:10

Победитель конкурса "Жомарт жүрек" сделал подарок своим землякам из СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Современный фельдшерский пункт  построил североказахстанский предприниматель Алтынбек Сапаров для своих земляков в селе Ногайбай района Магжана Жумабаева. Бизнесмен решил не только построить объект по собственной инициативе, но и на собственные средства. Торжественную церемонию открытия приурочили ко Дню Независимости Казахстана.


Современный фельдшерский пункт  построил североказахстанский предприниматель Алтынбек Сапаров для своих земляков в селе Ногайбай района Магжана Жумабаева. Бизнесмен решил не только построить объект по собственной инициативе, но и на собственные средства. Торжественную церемонию открытия приурочили ко Дню Независимости Казахстана.

"Как говорит наш Елбасы, каждый бизнесмен должен проявлять свою социальную ответственность и вносить посильный вклад в развитие страны, своего региона. И кто как не мы, представители бизнеса, должны подхватить и поддержать идею Главы государства. Я горд тем, что могу быть полезен земле, на которой я родился, на которой я живу и живут мои дети", - поделился Алтынбек Сапаров.

Открытие медицинского пункта для сельчан - большое событие. В медпункте есть и две палаты, аптека и кабинет приема, процедурный и смотровые кабинеты. Центр оснащен новым и современным оборудованием для всех необходимых обследований пациентов.

В селе Ногайбай проживает 103 человека. За последние 27 лет поселок значительно преобразился. Уезжать сельчане никуда не хотят, да и молодое поколение, наоборот, хочет работать и жить в Ногайбае. Так, по программе "С дипломом в село"  из Кокшетау приехал Галымбек Наби. Работает он в центре досуга.

"Расцвет села - это расцвет Казахстана. Поэтому я приехал сюда, чтобы развивать культуру и внести свой вклад в развитие наших аулов", - поделился Галымбек Наби.

Алтынбек Сапаров больше 20 лет руководит ТОО "Ногайбай" и стал ярким представителем меценатства в Северо-Казахстанской области. Ежегодно в развитие социальной сферы села бизнесмен вкладывает до 60 миллионов тенге. Сделал дорогу в поселок, построена водоразводящая сеть Каракога - Ногайбай с установкой насосной станции, где вода подведена в каждый дом.

В 2016 году по инициативе Алтынбека Сапарова был открыт многофункциональный Центр досуга населения с актовым залом на 200 мест и библиотекой. Асфальтированы улицы в селе, полностью обновлено освещение. Есть мини-футбольное поле с искусственным покрытием, детская игровая площадка. Строится жилье для переселенцев.

В перспективе и строительство новой современной сельской школы, салона красоты и еще нескольких домов. Большое внимание предприниматель уделяет и духовности жителей. На местном кладбище силами ТОО воздвигнут памятник, основателю села Ногайбай, в честь которого в 2000 году и был переименован населенный пункт.

Предприниматель оказывает и благотворительную помощь малообеспеченным, многодетным семьям, сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, ветеранам войны, пенсионерам. Внимание уделяется и воспитанию здорового образа жизни подрастающего поколения. Алтынбек Сапаров оказывает спонсорскую помощь для участия в областных и районных соревнованиях, приобретает спортивную форму и инвентарь для команд. А в летний период содержит пришкольную детскую оздоровительную площадку для отдыха детей с питанием.

Помощь родному району не осталась не замеченной - Алтынбек Сапаров стал победителем в республиканском конкурсе "Жомарт жүрек" - "Щедрое сердце" в номинации "Меценат года", организованного в рамках программы Главы государства Нурсултана Назарбаева "Рухани жаңғыру". Также предприниматель является обладателем государственных наград - ордена "Құрмет", юбилейных медалей РК, а также почетных грамот акима области и района.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети