Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2016 10:33

Почему авто с номерами ADM и AV часто нарушают правила

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Заместитель директора РГП "Автохозяйство Управление делами Президента РК" Галимжан Аринов в интервью Tengrinews.kz прокомментировал нарушения правил дорожного движения автомобилями с госномерами ADM и AV


Заместитель директора РГП "Автохозяйство Управление делами Президента РК" Галимжан Аринов в интервью Tengrinews.kz прокомментировал нарушения правил дорожного движения автомобилями с госномерами ADM и AV

TENGRINEWS: Сколько нарушений правил дорожного движения было зафиксировано за 2016 год водителями вашего автопарка?

Галимжан Аринов: В первую очередь хотел поблагодарить вас за активную гражданскую позицию и оперативность в предоставлении информации. К сожалению, действительно имеется ряд нарушений ПДД водителями РГП "Автохозяйство УДП РК". На сегодняшний день выявлено четыре факта грубых нарушений правил дорожного движения. Кому-то может показаться, что эта цифра не такая большая, но для нашей организации она сигнализирует о необходимости усиления работы в вопросе профилактики нарушений ПДД и данная работа активно ведется.

TENGRINEWS: Какие работы по предотвращению подобных правонарушений проводятся в Вашем ведомстве?

Галимжан Аринов: С целью предотвращения фактов нарушений ПДД разработан специальный план профилактических мероприятий. Согласно нему раз в квартал проводится инструктаж по правилам дорожного движения и разъяснение норм Кодекса РК "Об административных правонарушениях". Также разработаны подручная памятка и стенд правил дорожного движения. Помимо этого, постоянно проводятся профилактические беседы с водителями с показом социальных роликов о ДТП и нарушений ПДД. 


Заместитель директора РГП "Автохозяйство Управление делами Президента РК" Галимжан Аринов.

Более того, нами заключен договор с компанией "Учебный Авто-Центр", в рамках которого уже в мае и июне этого года с водительским составом проведено обучение по техминимуму и приняты зачеты по знанию правил дорожного движения. В целях снижения уровня фактов нарушений правил дорожного движения автохозяйством еженедельно проводятся рейды на линии и парковочных зонах. Часть автомобильного парка оснащена датчиками GPS, по которым ведется контроль скоростного режима.

TENGRINEWS: Почему водители автомобилей с госномерами ADM и AV так часто нарушают ПДД? С чем это связано?

Галимжан Аринов: Конечно же, это сложный вопрос. Я уверен, что каждый из наших водителей, выезжая на линию, не преследует цель нарушить правила дорожного движения. Каждый из них имеет определенный опыт водительского стажа и профессиональные навыки. Но, к сожалению, есть человеческий фактор, который невозможно предусмотреть.

TENGRINEWS: Какие меры принимаются к тем водителям, которые допустили нарушение правил дорожного движения?

Галимжан Аринов: Хочу отметить, что руководство автохозяйства обращает особое внимание к нарушениям ПДД. У нас работает дисциплинарный технический совет, на заседаниях которого рассматривается каждое нарушение. На сегодняшний момент позиция организации такова, что водитель, допустивший факт грубого нарушения ПДД, работать в дальнейшем не может. Так происходит со всеми и исключений нет. На текущий период по решению дисциплинарного технического совета было уволено четыре водителя.

TENGRINEWS: По каким критериям проводится отбор в Ваш автопарк?

Галимжан Аринов: При приеме на работу мы проводим тщательный отбор, в рамках которого обращаем внимание на опыт работы, водительский стаж, который должен быть не менее 5 лет, наличие категорий, знание ПДД, состояние здоровья, отсутствие судимости и фактов административных правонарушений, а также наличие рекомендательных писем.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети