Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2018 11:03

Почему казахстанским выпускникам трудно найти работу, объяснил Нигматулин

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин рассказал, почему казахстанским выпускникам трудно найти работу, передает корреспондент Tengrinews.kz


Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин рассказал, почему казахстанским выпускникам трудно найти работу, передает корреспондент Tengrinews.kz

Это, по его словам, происходит из-за отсутствия глубокого анализа потребностей рынка в кадрах.

"Образовательные программы не ориентированы на современные требования рынка труда. Поэтому по завершении обучения выпускникам трудно найти работу по специальности. Для решения данного вопроса считаем необходимым создать эффективную систему мониторинга потребностей в кадрах. Это позволит формировать реалистичный государственный заказ", - заявил Нигматулин на парламентских слушаниях.

По его словам, в стране около 7 миллионов работников имеют высшее и среднее профессиональное образование (это 79 процентов от общего числа занятых граждан). Это, по мнению спикера, говорит о достаточно высоком качестве трудовых ресурсов в стране. 

Досаев рассказал о последствиях бэби-бума в Казахстане

Также Нигматулин отметил, что около 30 процентов рабочих мест в мире могут исчезнуть в результате автоматизации и цифровизации.

"Здесь особенно важно сформировать эффективную систему управления трудовыми ресурсами. Все это может быть результативным только при совместной работе госорганов, гражданского общества, НПО и предпринимателей. Улучшение качества жизни граждан - это общая для всех цель", - подчеркнул Нурлан Нигматулин. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети