Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2019 18:37

Почему казахстанцу отказали во въезде, объяснил украинский юрист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Почему казахстанцу отказали во въезде в Украину, объяснил специалист по миграционному праву Кирилл Барашков, передает собственный корреспондент Tengrinews.kz


Почему казахстанцу отказали во въезде в Украину, объяснил специалист по миграционному праву Кирилл Барашков, передает собственный корреспондент Tengrinews.kz

Ранее сообщалось, что казахстанцу Саиду Максимову отказали во въезде в Украину и отправили в Турцию, инцидент произошел в одесском аэропорту. Причина отказа: гражданин Казахстана не смог указать цель визита и не имел финансовой гарантии его пребывания на территории Украины. Сам Саид утверждает, что у него на карточке на тот момент было 1400 евро и сотрудники в этом убедились, сходив с ним к банкомату. Также казахстанец показал бронь в отеле Одессы. Мы попросили прокомментировать эту ситуацию украинского юриста.

"В последнее время в прессе возросло количество сообщений о том, что людям с визами с подтвержденной целью визита очень часто отказывают во въезде абсолютно не мотивированно. И недавно президент Зеленский раскритиковал пограничную службу и миграционную службу Украины за создание необоснованных препятствий для иностранцев", - начал юрист.

По его словам, такая ситуация стала системной в аэропортах Украины. "Есть целая категория стран, Казахстан в нее, безусловно, не попадает, мы убедились, что даже эта система дает сбой. Целому ряду - гражданам Пакистана, гражданам России, гражданам стран Ближнего Востока еще ряду стран - необоснованно отказывают во въезде. Поэтому правовых оснований, безусловно, не было. Пограничная служба будет ссылаться на то, что они имеют на это право. Действительно, они имеют на это право. В данном случае проблемность пограничной службы Украины стала системной. Приносит вред экономике Украины и имиджу страны. Мы будем надеяться, что новая власть создаст адекватную реакцию", - констатировал Барашков.

По его словам, в случае с казахстанцем Саидом Максимовым сыграл роль субъективный подход сотрудников. "Стоит отметить абсолютно однозначно, что Казахстан не входит в список стран миграционного риска. Опять же здесь проблема в субъективном подходе, слишком большой самостоятельности подразделений государственной пограничной службы в аэропортах. Отсутствие конкретных критериев пропуска или непропуска. Мы не знаем всех подробностей, но, безусловно, очень важно адекватное обжалование. Обжаловать можно фактически после того, когда тебя не допустили и отправили назад. Личное решение принимается офицером", - заметил специалист.

"Именно из-за отказа во въезде гражданам ряда стран с формулировкой с неподтвержденной целью визита, под которую можно подтянуть все что хочешь. Безусловно, мы косвенно это связываем с коррупцией самой пограничной службы Украины", - также отметил специалист.

При этом юрист пояснил, что казахстанец сможет приехать в Украину снова.

"У него нет запрета никакого, ему не запрещают въезд в страну. Что в этот раз он не подтвердил приезд, но через неделю он может рассказать подробно, и в данной ситуации я советовал бы заручиться нотариальным приглашением от гражданина Украины. И по возможности обеспечить, чтобы приглашающая сторона встречала его в аэропорту. Это не урегулировано законодательно, но практика показывает, что это работает. Это одна из наших проблем. Отсутствие четкого законодательного урегулирования и применения повсеместных норм", - заключил Барашков.

Напомним, Саиду Максимову отказали во въезде в Украину. Там он планировал провести ближайшие дни, чтобы снять очередной выпуск своей программы о путешествиях. Сейчас мужчина находится в Стамбуле. У него сгорела бронь отеля в Одессе, а с ней и деньги. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети