05 апреля 2024 18:15

Почему китаеведа Сыроежкина досрочно выпустили на свободу

Аружан Дарибай Корреспондент
Константин Сыроежкин. Фото:Казахстанский институт стратегических исследований

Политолог и китаевед Константин Сыроежкин, отбывавший десятилетний срок в Казахстане, освободился из колонии досрочно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Политолог и китаевед Константин Сыроежкин, отбывавший десятилетний срок в Казахстане, освободился из колонии досрочно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе суда Алматинской области, осужденный за время отбывания наказания имеет три поощрения и первую положительную степень поведения. На момент апелляционного рассмотрения оставшийся срок к отбытию составлял 4 года 5 месяцев 22 дня.

"В соответствии с частью 1 статьи 72 Уголовного кодекса лицо, отбывающее ограничение свободы или лишение свободы, после фактического отбытия сроков, указанных в частях третьей, четвертой и пятой настоящей статьи, подлежит освобождению условно-досрочно в случае полного возмещения им ущерба, причиненного преступлением, и отсутствия у него злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания. Постановлением апелляции ходатайство осужденного Сыроежкина К. об условно-досрочном освобождении удовлетворено. Сыроежкин К. освобожден от отбытия наказания условно-досрочно с установлением пробационного контроля на оставшийся срок", - сообщили в пресс-службе суда Алматинской области.

Реклама
Реклама

Как сообщили в суде, коллегия пришла к выводу, что осужденный своим примерным поведением, добросовестным отношением к труду, участием в жизни колонии доказал свое исправление и не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Постановление суда вступило в законную силу.

В 2019 году Константин Сыроежкин был признан виновным в государственной измене. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы приговорил его к 10 годам лишения свободы. Расследование проводилось органами КНБ по статье 175, части 1 УК РК "Государственная измена".

Константин Сыроежкин - кандидат исторических наук и доктор политических наук. В 1995-2000 годах занимал пост заместителя директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Казахстана. В 1997 году координировал программу "Китай, Центральная, Юго-Восточная Азия" информационно-аналитического центра Kazakhstan. В 2003-2006 годах руководил аналитическим центром и был ведущим экспертом Агентства по исследованию рентабельности инвестиций. С 2006 года работал главным научным сотрудником Казахстанского института стратегических исследований.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram