РЕЙТИНГ ДЕПУТАТОВ СЕНАТА
25 октября 2019 | 18:18

Почему недостроенный дом валили ночью, объяснили в Нур-Султане

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Почему недостроенный дом аварийного ЖК "Территория комфорта-1" в Нур-Султане пришлось валить ночью, объяснил главный специалист по демонтажу зданий "Нур Астана Курылыс" Алиакбар Мамбеталин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Почему недостроенный дом аварийного ЖК "Территория комфорта-1" в Нур-Султане пришлось валить ночью, объяснил главный специалист по демонтажу зданий "Нур Астана Курылыс" Алиакбар Мамбеталин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодня у нас благополучно завершено то, над чем мы работали, - направленный снос с использованием натяжителей с применением металлических тросов. Все действия были согласованы с местными органами. (...) Я лично присутствовал, вчера ночью в 22.40 мы завершили. Я стоял на территории недалеко от здания. Пыль была в радиусе 10 метров. Жители стояли рядом и снимали на телефоны, как бы мы им ни говорили не стоять рядом, не снимать. После того как мы вышли, говорят: "И все, что ли, а где грохот?" - пересказал Мамбеталин события вчерашнего дня. 

Недостроенный дом повалили в Нур-Султане

По его словам, ждать до утра здание не могло. 

"Ночью сносили, потому что здание шло с динамикой 7 сантиметров в день и 12 сантиметров ночью. Когда оно ушло на 2,5 метра, уже было полдевятого вечера. Мы не могли это оставить на утро - здание в жилом районе, здесь могут быть подростки, которые проникли бы внутрь. Не могли рисковать и экстренно, также согласованно, решили до 11 часов ночи завершить", - объяснил он. 

Говоря о сложностях сноса такого типа зданий, Мамбеталин пояснил, что это монолитно-каркасное здание, имеющее арматурную связку с бетонным заполнением.

"Сейчас передние "ножки", крепление стены крестообразное, диафрагма жесткости - все было подведено к тому, чтобы наклонить в нужном направлении. В нужный момент с помощью тяжелой техники и лебедок мы натянули, и здание пошло в то направление, куда нам необходимо. Был распил плит, разрывали плиты, рубили, пилили, подрезали. Немного долго, но рисковать людьми мы не могли и обходились мелкими шагами", - добавил он. 

Ранее сообщалось, что один из блоков жилого комплекса "Территория комфорта-1" дал крен. Специалисты по демонтажу заявили, что прибегли к такой методике и ситуация не представляет опасности.

Пройти опро
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 517.81  course up  542.31  course up  5.25  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer