Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2019 18:18

Почему недостроенный дом валили ночью, объяснили в Нур-Султане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Почему недостроенный дом аварийного ЖК "Территория комфорта-1" в Нур-Султане пришлось валить ночью, объяснил главный специалист по демонтажу зданий "Нур Астана Курылыс" Алиакбар Мамбеталин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Почему недостроенный дом аварийного ЖК "Территория комфорта-1" в Нур-Султане пришлось валить ночью, объяснил главный специалист по демонтажу зданий "Нур Астана Курылыс" Алиакбар Мамбеталин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодня у нас благополучно завершено то, над чем мы работали, - направленный снос с использованием натяжителей с применением металлических тросов. Все действия были согласованы с местными органами. (...) Я лично присутствовал, вчера ночью в 22.40 мы завершили. Я стоял на территории недалеко от здания. Пыль была в радиусе 10 метров. Жители стояли рядом и снимали на телефоны, как бы мы им ни говорили не стоять рядом, не снимать. После того как мы вышли, говорят: "И все, что ли, а где грохот?" - пересказал Мамбеталин события вчерашнего дня. 

Недостроенный дом повалили в Нур-Султане

По его словам, ждать до утра здание не могло. 

"Ночью сносили, потому что здание шло с динамикой 7 сантиметров в день и 12 сантиметров ночью. Когда оно ушло на 2,5 метра, уже было полдевятого вечера. Мы не могли это оставить на утро - здание в жилом районе, здесь могут быть подростки, которые проникли бы внутрь. Не могли рисковать и экстренно, также согласованно, решили до 11 часов ночи завершить", - объяснил он. 

Говоря о сложностях сноса такого типа зданий, Мамбеталин пояснил, что это монолитно-каркасное здание, имеющее арматурную связку с бетонным заполнением.

"Сейчас передние "ножки", крепление стены крестообразное, диафрагма жесткости - все было подведено к тому, чтобы наклонить в нужном направлении. В нужный момент с помощью тяжелой техники и лебедок мы натянули, и здание пошло в то направление, куда нам необходимо. Был распил плит, разрывали плиты, рубили, пилили, подрезали. Немного долго, но рисковать людьми мы не могли и обходились мелкими шагами", - добавил он. 

Ранее сообщалось, что один из блоков жилого комплекса "Территория комфорта-1" дал крен. Специалисты по демонтажу заявили, что прибегли к такой методике и ситуация не представляет опасности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети