Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2017 13:39

Почему некоторые артисты балета просят их уволить, рассказал министр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы рассказал, почему некоторые артисты балета просят их уволить, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы рассказал, почему некоторые артисты балета просят их уволить, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутаты расспросили министра о том, рассматривается ли вопрос о понижении пенсионного возраста для артистов балета и сотрудников оркестров.

"Вопрос о пенсиях имеет, кроме материальной, и моральную сторону. В балете танцуют максимально до 40 лет. После 40 лет выходить на сцену смешно. Моральная сторона - не могут их выбросить на улицу, они остаются в штате, чтобы как-то поддержать их. Но мы закрываем дорогу молодым талантам при том, что штат ограниченный", - рассказал министр на правительственном часе в Мажилисе.

По его словам, некоторые люди, которые в 50 лет не выходят на сцену, но получают деньги, чувствуют себя лишней нагрузкой.

"Многие артисты балета, которые уже в возрасте, сами обращаются, говорят: "Увольте, пожалуйста. Я лучше пойду кем-то работать, чем буду в штате состоять". Человек, который всю жизнь учился на одну профессию, на балет, конечно, на экономиста не пойдет. Точно так же исполнитель на духовых инструментах. В 60 лет играть на таких инструментах, как труба, тромбон, это просто физиологически невозможно", - добавил он.

Поэтому, по его словам, они становятся библиотекарями или инспекторами, занимающимися административной работой.

"Но это единичный штат. Духовые инструменты опять находятся в таком же положении. Оно, конечно, отражается на мастерстве. Если в коллективе все в пенсионном возрасте, от них ожидать исполнения сложнейших произведений - это очень сложно. Тем более эта категория не тысячная. Артистов балета мы считали, самое большее - это 200-500 человек. Точно так же духовые инструменты. Это не огромная категория, которая нанесет колоссальный ущерб экономике страны", - заключил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети