Почему ослабевает тенге: ответ Нацбанка

Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор
Фото:depositphotos.com

Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова объяснила текущую ситуацию с обменным курсом тенге, передает Tengrinews.kz.

Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова объяснила текущую ситуацию с обменным курсом тенге, передает Tengrinews.kz.

По словам Молдабековой, в последние дни отмечается повышение волатильности обменного курса тенге. Курс тенге ослаб на 2,3 процента с начала текущей недели, преодолев при этом отметку в 530 тенге за доллар.

Зампред Нацбанка отметила, что на валютном рынке сохраняется устойчивый спрос на иностранную валюту, в том числе под влиянием сезонных факторов.

Реклама
Реклама

"Наблюдаемое во второй половине года активное освоение бюджетных средств, рост платежей за импорт и выездного туризма традиционно приводит к увеличению спроса на иностранную валюту. В среднем, начиная с июня, месячный объем импорта на 25 процентов превышает среднемесячный объем с начала года. Аналогичная динамика прослеживается и на валютной бирже: средний объем торгов за этот период выше примерно на 22 процента", - рассказала Алия Молдабекова.

На валютном рынке Казахстана наблюдается снижение предложения иностранной валюты, в том числе со стороны квазигосударственного сектора. В отдельные периоды это приводит к дефициту ликвидности, что оказывает давление на курс тенге и способствует его ослаблению.

Между тем внешняя конъюнктура остаётся в целом благоприятной: мировые цены на нефть удерживаются на уровне около 70 долларов за баррель, индекс доллара снижается, а интерес инвесторов к развивающимся рынкам сохраняется.

"В то же время колебания обменного курса в последние дни выходят за рамки динамики, объясняемой фундаментальными факторами. Считаем текущее ослабление неоправданным и не исключаем коррекции на рынке, что нередко в таких ситуациях. Во избежание потерь, в отсутствии острой необходимости, стоит принимать решения о покупке валюты более взвешенно - в результате вероятной коррекции курса возможны убытки", – заключила она.

Напомним, 17 июля по итогам дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже KASE средневзвешенный курс доллара составил 532,74 тенге, повысившись на 6,05 тенге.

Tengrinews
Вопрос от автора
news27
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама