Почему отдых в Дубае дешевле, чем в Казахстане, спросили вице-министра

Аружан Дарибай Корреспондент-редактор
Фото:depositphotos.com/ dan.rentea.yahoo.com

Вице-министра туризма и спорта Ержана Еркинбаева спросили, почему отдых в Дубае обходится дешевле, чем в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вице-министра туризма и спорта Ержана Еркинбаева спросили, почему отдых в Дубае обходится дешевле, чем в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время брифинга в правительстве журналисты поинтересовались у вице-министра, почему многим казахстанцам не по карману отдых в Бурабае.

"Кыргызстанцы на лето уезжают к своему озеру Иссык-Куль, пополняя казну местного турбизнеса. В феврале этого года пять дней отдыха в Бурабае, в местном отеле, стоили 350 тысяч тенге. В то же время Дубай предлагал цены 135 тысяч на человека с перелетом в 270 тысяч тенге", - заявили журналисты, комментируя тему отдыха.

Реклама
Реклама

По словам вице-министра, причины такой разницы в ценах заключаются в нехватке конкуренции на внутреннем рынке Казахстана.

"Очень часто задаваемый вопрос, почему отдохнуть внутри Казахстана стоит порой дороже, чем съездить за границу, и сервис далеко не соответствует международным стандартам. Пока у нас не будет конкуренции, те владельцы немногочисленных отелей, у которых в сезон очень серьезный спрос, они будут завышать свои цены, не будут следить за правильностью сервиса, потому что клиент, так или иначе, есть", - заявил Еркинбаев.

Он подчеркнул, что пока на рынке туристических услуг нет достаточного количества предложений, востребованные отели будут оставаться дорогими и загруженными.

"Нам нужна конкурентная среда, пока Шымбулак один, абонемент будет стоить 15 тысяч, пока на теплом пляже Мангистау Rixos один, он будет всегда переполненный и всегда будет дорогой. Пока Rixos в Боровом в своем роде один, он всегда будет переполненный и всегда дорогой. Нам нужно больше отелей. Правильной мерой является льготное кредитование, чтобы субъектов бизнеса было больше, чтобы отелей появлялось в большем качестве попроще, получше. Чтобы была конкуренция, тот отель, у которого сервис не на должном уровне, потеряет клиентов, они уйдут в другой отель. Это ставим своей целью", - пояснил вице-министр.

Ержан Еркинбаев также акцентировал внимание на необходимости строительства более доступных и качественных отелей для широкой аудитории.

"Необходимо переакцентировать внимание и строить простые вещи, доступные для населения. Поэтому будем уделять внимание проектам обычных санаториев, трехзвездочных комфортных отелей для обычных семей. А когда появляются пятизвездочные отели люксового уровня, это хорошо, но ими должен заниматься бизнес, который чувствует себя комфортно в этом сегменте", - заключил он.

Ранее мы рассказывали о том, сколько стоит отдых в осенние выходные в Боровом и что там делать.

Читайте также: “Не переплачивайте“: что удивило казахстанку во Вьетнаме

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Вопрос от автора
Как улучшить туризм в Казахстане и снизить цены на отдых?
news32
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама