Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2018 18:06

Почему пациенты с одним диагнозом получают разные лекарства, объяснил Биртанов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Почему люди с одним диагнозом получают разные лекарства, объяснил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Tengrinews.kz


Почему люди с одним диагнозом получают разные лекарства, объяснил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Tengrinews.kz

Министр признал, что получает жалобы от граждан, которым в рамках бесплатного обеспечения лекарствами начали выписывать новые наименования препаратов.

"Такие жалобы от населения и от пациентских организаций к нам поступали, мы по ним работаем. В соответствии с нашим законодательством мы проводим регистрацию и закупку по химическим наименованиям лекарств для того, чтобы различные производители могли представить одну и ту же молекулу, одно и то же химическое вещество со своей ценой. В случае, когда заканчивается патент, оригинальный препарат переходит в категорию дженериков (воспроизведенных лекарственных средств - прим. автора), и мы покупаем его по наиболее приемлемой цене", - пояснил Биртанов.

Министр заверил, что обязательным условием для регистрации этих препаратов в Казахстане является их соответствие всем стандартам качества.

"Для них есть обязательные требования соответствия международным стандартам производства лекарств GMP. Мы совершенно уверены, что вне зависимости от названия все эти препараты сертифицированы и безопасны. Вместе с тем бывают ситуации, когда нет достоверных научных и клинических данных, в отдельных случаях, когда препараты новые и их недостаточное количество, (…) чтобы не было опасности, мы некоторых пациентов оставляем на оригинальных препаратах и закупаем их для них", - сообщил Биртанов. 

Решение в таких случаях, по словам министра, принимает формулярная комиссия Минздрава, куда входят ведущие специалисты и фармакологи.

"Если комиссия принимает решение, что отдельный пациент должен обеспечиваться конкретным препаратом, то мы будем этот препарат для него закупать", - заверил он. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети