Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2018 18:10

Почему пенсию нельзя снять досрочно, объяснила глава ЕНПФ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель правления ЕНПФ Нурбуби Наурызбаева объяснила, почему казахстанцам нельзя снять досрочно пенсионные накопления, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель правления ЕНПФ Нурбуби Наурызбаева объяснила, почему казахстанцам нельзя снять досрочно пенсионные накопления, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Досрочное снятие пенсионных накоплений неоднократно обсуждалось в обществе. Предлагались варианты изымать средства на лечение, оплату ипотеки и других кредитов, образование. Однако в ЕНПФ пояснили, что деньги предназначены для обеспечения в старости.

"Мне кажется, само назначение средств - это деньги, назначенные для использования по выходе на пенсию. Не очень даже обсуждать, а зачем тогда мы накапливаем эти деньги? Человек может, кроме пенсии, если хочет, в банке накапливать и покупать ценные бумаги. Это совершенно разные назначения.

Вот вы все молодые, у вас не будет солидарного компонента. Вы будете получать базовую пенсию и пенсию из накопительного фонда. По расчетам, к 2040 году практически не останется людей, которые имели стаж работы на 1 января 1998 года", - объяснила Нурбуби Наурызбаева, почему нельзя снять пенсионные вложения раньше положенного срока.

Также она заверила, что с изменением курса тенге пенсионные активы казахстанцев увеличились.

Сколько заработал ЕНПФ за полгода

"За 8 месяцев инвестиционный доход практически равен доходу всего 2017 года. Инвестдоход мы распределяем ежедневно на счета вкладчиков. Накопления вкладчиков растут", - уточнила глава фонда.

Сейчас досрочно снять пенсионные накопления можно только в редких случаях, к примеру при смерти наследниками или самостоятельно при переезде на ПМЖ.

Сенатор Мурат Бактиярулы раскритиковал ЕНПФ за низкую доходность пенсионных накоплений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети