Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2022 12:10

Почему требование о VIN-коде убрали из заявки на льготный автокредит

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Отмену требования о наличии VIN-кода автомобиля для получения льготного кредита объяснили в Ассоциации автомобильного бизнеса Казахстана (АКАБ), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Отмену требования о наличии VIN-кода автомобиля для получения льготного кредита объяснили в Ассоциации автомобильного бизнеса Казахстана (АКАБ), передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С начала реализации программы по итогам обращений граждан было отменено требование по наличию VIN-кода автомобиля для предоставления счета на оплату в банки второго уровня", - рассказала председатель Фонда развития промышленности Жанар Ибрашева на брифинге СЦК.

В АКАБ отметили, что с момента запуска программы автокредитования под 4 процента в ассоциацию начали поступать жалобы от автосалонов.

"Автосалоны обращают внимание на случаи, когда клиенты подают заявку, берут счет на оплату, особенно в первые дни, когда резервировали за ними VIN-коды, далее они обращались в банки, после одобрения банка авто уже готово к выдаче, автосалоны звонят гражданам, а они отказываются. Они говорят, что просто хотели проверить, одобрят кредит или нет. У многих авто уже имелось, как оказалось. Сейчас в связи с тем, что VIN-код уже убрали из счетов на оплату, эта проблема решается сама собой", - пояснил директор по государственному регулированию АКАБ Кайрат Еламанов.

В Фонде развития промышленности подчеркнули, что граждане в свою очередь нередко жаловались на условия страхования КАСКО для участников программы кредитования под 4 процента.

"Фондом для снижения финансовой нагрузки на граждан банкам-участникам направлено условие о страховании на ежегодной основе, а не единовременно на весь период", - сообщила Жанар Ибрашева.

Как подать заявку на автокредит под 4 процента: инструкция

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети