Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2017 23:20

Почему в Астане не смогли принять коммюнике по Сирии

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Участники заседания совместной оперативной группы по сирийскому урегулированию на международной встрече в Астане. © ria.ru Участники заседания совместной оперативной группы по сирийскому урегулированию на международной встрече в Астане. © ria.ru

Делегации объяснили, почему два дня межсирийских переговоров в Астане и все усилия Казахстана по предоставлению диалоговой площадки так и не привели к компромиссу сторон и кто в этом виноват, передает корреспондент Tengrinews.kz.                        


Делегации объяснили, почему два дня межсирийских переговоров в Астане и все усилия Казахстана по предоставлению диалоговой площадки так и не привели к компромиссу сторон и кто в этом виноват, передает корреспондент Tengrinews.kz.                        

Прийти к окончательному компромиссу прибывшие стороны пытались почти десять часов, переговоры проходили за закрытыми дверями в отеле RIXOS. Все это время журналисты ждали в холле начала пленарной сессии, которую периодически откладывали на более поздний срок.

Камнем преткновения стали три представленных документа. "Первый документ - самый важный, который подводит итог формования группы, которая будет заниматься всем спектром вопросов режима прекращения огня. Второй и третий являются дополняющими документами. Второй касается процедуры выявления и предотвращения нарушений в будущем, определенных санкций в отношении тех, кто нарушил условия. Третий - документ так называемых определенных районов, которые находятся под контролем группировок сирийской оппозиции, подписавших соглашение от 29 декабря", - сообщил специальный представитель президента РФ по вопросам сирийского урегулирования Александр Лаврентьев на завершающей переговоры пресс-конференции.

Однако, несмотря на многочасовую полемику сторонам все таки не удалось подписать общее коммюнике по итогам переговоров. 

Представитель Сирии  при ООН Башар Джафари обвинил в этом Турцию, заявив об их несерьезном отношении к переговорам. По его словам, существенное опоздание турецкой делегации и представителей вооруженной сирийской оппозиции является знаком неуважения к переговорному процессу и низкой заинтересованности в разрешении конфликта. 

"Турецкая делегация представлена на очень низком уровне. Он не соответствует тем заявлениям, что Турция представляет себя в числе трех стран-гарантов. Таким образом, работа Турции вызывает сомнение и много вопросов", - заявил Джафари, отметив это в качестве главной причины непринятия коммюнике. 

Кроме того, Башар Джафари обвинил Иорданию в пособничестве террористам. "Восемь террористических группировок нападают на город Даръа. Эти группировки пользуются поддержкой Иордании. Иордания все еще является источником боли и беспокойства для нашего народа, и ее участие в Астанинской встрече в качестве наблюдателя, возможно, внесет вклад в пересмотр своей ошибочной политики в отношении Сирии", – заявил сирийский дипломат.

Лаврентьев сделал попытку смягчить жесткие заявления сирийского делегата, объяснив отсутствие замминистра Турции "плотным рабочим графиком, связанным с визитами президента Эрдогана". Он заверил, что в ходе очередной встречи Россия обеспечит достойное представительство турецкой делегации. 

Отметим, что российская делегация была настроена очень терпеливо и по всей видимости планирует организовать как минимум еще один раунд переговоров. "Есть почва, чтобы накал страстей улегся и разногласий было с каждым разом меньше. Но для этого требуется очень плотная и детальная работа", - отметил Лаврентьев. 

Представители сирийской оппозиции в свою очередь обвинили сирийские власти в том, что они "признают только тех, кто им поклоняется". Речь представителя исламистской группировки "Джейш аль-Ислам" Мохаммеда Аллуша была очень эмоциональна. 

"Мы сегодня прибыли сюда для политического справедливого решения, которое бы приостановило кровопролитие, чтобы вывести агрессора и вернуть Сирии ее природу, а сирийскому народу вернуть его жизнь. Режим прекращения огня - это большая цель, которая защищает женщин в их домах, помогает освобождению заключенных в тюрьмах, которые считаются сегодня могилами для живых", - заявил Аллуш. 

Чтобы не терять достигнутые в Астанинском процессе успехи, Аллуш предложил продолжить переговорный процесс в Анкаре. "Мы говорили с ООН, и они выразили свою готовность через специализированный комитет обсудить этот вопрос", - отметил он.

В числе самого важного достижения "Астаны-1" и "Астаны-2" члены вооруженной сирийской оппозиции отметили заявление российской стороны о прекращении обстрелов освобожденных районов. Также Россия обязалась прекратить различные виды налетов на другие регионы. Достигнуто "почти полное соглашение" относительно механизмов освобождения заключенных-оппозиционеров в тюрьмах. Все это было тепло встречено представителями вооруженной сирийской оппозиции. 

Александр Лаврентьев подводя итоги дня отметил, что отсутствие общего коммюнике - осознанный выбор сторон.

"Мы думали выступить с финальным заявлением, текст готовился. Но в конце мы пришли к мнению, что скорее всего лучше ограничиться более детальным обсуждением каких-то вопросов, в таком формате, в котором мы собирались в этом зале с участием делегаций сирийского правительства и вооруженной оппозиции, с учетом того, что многие предложения в основном повторяли заключительное заявление "Астаны-1", незначительно ее добавляя. Поэтому мы решили ограничиться таким форматом", - заключил российский делегат. 

Напомним, ранее заместитель главы казахстанского МИДа заявил, что Казахстан как непостоянный член Совбеза ООН на 2017-2018 годы приложит все усилия для того, чтобы решить вопросы, касающиеся региональной, международной безопасности. "В этом отношении мы готовы внести свой вклад в урегулирование вопроса по Сирии. Мы привержены решить проблему, решить кризис в Сирии", - однозначно заявил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети