02 февраля 2024 05:15

Почти 100 человек пришли скандалить в акимат Семея

©️ ktk.kz

В Семее дачники осадили акимат и потребовали, чтобы чиновники срочно узаконили дома, построенные на огородах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Семее дачники осадили акимат и потребовали, чтобы чиновники срочно узаконили дома, построенные на огородах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Скандалить в акимат пришли почти 100 человек. По словам собравшихся, они давно обжили дачи и считают, что строения пора признать полноценной недвижимостью.

"По 90, по 100 тысяч выкинули деньги, чтобы просто у кого-то поменять план дома, у кого-то дом зарегистрировать. На каком основании это все прекратилось? Мы сейчас живем. У нас не две, не три… У нас одна недвижимость. Завтра, слышали, снос пойдет - слух без этого не бывает. Ладно, мы уйдем, и с чем останемся на улице? У меня лично шесть детей", - заявила жительница дачного массива Восточный Светлана Ткаченко.

Реклама
Реклама

Особенно эмоционально выступали жители массивов Бобровка и Мурат. Оба кооператива в прошлом году власти ликвидировали через суд. Чиновники объясняют: жить на дачах никто не запрещает, но признавать строения жилой недвижимостью не собираются - и это законно. Поэтому дачников призывают прекратить скандал. Взамен пообещали бесперебойно подавать свет.

"Если даже мы сейчас пойдем вразрез тому разъяснению, которое спустили из комитета по делам строительства, пойдем в нарушение. Начнем выдавать разрешения, начнем выдавать АПЗ каждому собственнику земельных участков под садоводства, мы будем выдавать разрешения только для строительства бытовых построек. При этом вы все равно не сможете узаконить жилой дом", - пояснил руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата Семея Дархан Сейтханов.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram