08 октября 2019 14:47

Поддельные iPhone продавал алматинец

Иллюстративное фото ©REUTERS

Поддельные iPhone продавал алматинец, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Поддельные iPhone продавал алматинец, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города. 

О том, что гражданин С., 1982 года рождения, реализовывал на просторах Сети поддельную продукцию компании Apple, сотрудники криминальной полиции города узнали по оперативным данным. Во Всемирной паутине сыщики отыскали его объявления.  

Реклама
Реклама

"Свой контрафактный товар мужчина реализовывал на площадке популярного ресурса. Его преступная деятельность нами была официально зарегистрирована по части 2 статьи 198 УК РК, в рамках чего проведены оперативные и специальные мероприятия. Накануне гражданин С. был задержан в жилом массиве Бостандыкского района  при попытке продать сотруднику полиции в штатском 10 сотовых телефонов. Подозреваемый для оптового покупателя не скупился на скидку.

За 10 iPhone он запросил сумму в размере 160 тысяч тенге, хотя каждый телефон в розницу мужчина продавал по 18 тысяч. При этом потенциальные покупатели, судя по всему, знали о том, что приобретают подделку. Как установлено, в одном случае "липовый" мобильник приобрел юноша, который подаренный родителями iPhone 10-й модели заложил в ломбарде, а сам купил подделку, чтобы домочадцы не заметили пропажу устройства", - рассказал начальник Управления криминальной полиции ДП Алматы Жанболат Зиадин.

По данным руководителя оперподразделения, у изъятого накануне товара присутствовали внешние признаки контрафактности: корпус соответствует оригиналу, а программное обеспечение телефонов построено на основе операционной системы Android.

"В настоящее время правообладатель компании на территории РК устанавливает сумму материального ущерба. Между тем в рамках расследования данного уголовного дела назначена судебно-товароведческая экспертиза с целью определения контрафактности изъятой продукции", - резюмировал полковник Зиадин.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram