Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2017 11:33

Поднять зарплаты и обеспечить военных жильем пообещал министр Жасузаков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр обороны РК Сакен Жасузаков. Фото Турар Казангапов© Министр обороны РК Сакен Жасузаков. Фото Турар Казангапов©

Министр обороны РК Сакен Жасузаков сообщил о планируемом повышении денежного содержания для военных, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр обороны РК Сакен Жасузаков сообщил о планируемом повышении денежного содержания для военных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Учитывая, что крайнее повышение денежного содержания военнослужащим произведено в 2011 году, Министерством обороны инициировано поэтапное повышение. Об этом мною было доложено Верховному главнокомандующему, и практически заручились его принципиальной поддержкой в этом направлении", - сказал Сакен Жасузаков на правительственном часе в Мажилисе.

"Сейчас мы проводим работу с правительством, проведено совещание премьер-министра с правительством. Понимание есть, расчеты мы все подали и думаем, что этот вопрос решится", - добавил он.

Он отметил, что благодаря новым правилам, министерство решит вопрос жилья для военных.

"С принятием новых правил по обеспечению военнослужащих практически решатся вопросы по обеспечению жильем военнослужащих", - заявил министр.

Сакен Жасузаков рассказал о том, как министерство проводит работу по профилактике суицидов в армии.

"Неплохо зарекомендовала себя в войсках система взаимопарного контроля "Жауынгерлiк дос" - алгоритм действий должностных лиц по профилактике суицидального поведения, анонимного анкетирования работы советов сержантов", - сообщил министр.

"То есть это система напарника, начиная от офицеров до сержантов, напарники друг друга знают, что у него происходит, могут поделиться. Потому что некоторые солдаты могут не доложить командиру, все-таки друг-напарник, он с ним может поделиться, сказать, какие у него проблемы", - пояснил он.

Не оставил без внимания и профилактику экстремизма в казахстанской армии.
"Для того чтобы можно было знать, как этот вопрос влияет на деятельность военнослужащих, введены должности офицеров по идеологической работе и спецпропаганде для противодействия идеологии религиозного экстремизма и терроризма, начиная от уровня бригады и выше", - заключил Сакен Жасузаков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети