Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2020 09:35

Подпольный медкабинет оборудовала алматинка в квартире

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы на протяжении почти года в съемной квартире нелегально работал процедурный медицинский кабинет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


В Алматы на протяжении почти года в съемной квартире нелегально работал процедурный медицинский кабинет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

По данным телеканала, о теневиках в белых халатах сообщили соседи, которые начали беспокоиться за себя и своих близких. Жители Алатауского района пожаловались, что возле их подъезда ежедневно выстраиваются огромные очереди.

Чтобы разобраться, сотрудники акимата и санитарной службы выехали на указанный в жалобе адрес. Однако требование проверяющих открыть двери сотрудницы медкабинета пытались проигнорировать. Тем не менее железную дверь все-таки пришлось распахнуть, хотя бы для того, чтобы выпустить пациентов.

Как выяснили ревизоры, одну из комнат двухкомнатной квартиры переоборудовали в процедурный кабинет. Здесь установили четыре медицинские кушетки. Две из них были заняты пациентами. А несколько человек уже ждали своей очереди во дворе дома. По словам соседей, здесь ежедневно принимали до 50 человек.

"Здесь мне делают системы, уколы. В городе нет никого, кто мог бы присматривать за мной. В городе участковые врачи говорят, что не могут присматривать за нами", - рассказал один из пациентов.

Телеканал сообщает, что в процедурном кабинете работали две медсестры. Одна из них оказалась гражданкой Узбекистана. Девушка призналась, что разрешения на работу в нашей стране она не имеет. Она сообщила, что хозяйка процедурного кабинета была в курсе, но работать с пациентами разрешила.

"Меня просто золовка попросила сегодня поработать. Народа много очень, не успевает она. А так я училась на медсестру в Узбекистане. Да и хозяйка Людмила Николаевна сказала, что я могу работать", - говорит Гульсара Бегымкулова.

Как оказалась, хозяйка мини-медцентра Людмила Шумилина живет в соседней комнате. Во время рейда ее дома не оказалось, но была родственница женщины, которая угрожала расправой съемочной группе.

"Уходите, я сказала! Выходите, пока кипятком не плесканула в вашу камеру", - пригрозила она.

Между тем соседи неоднозначно высказались о работе подпольного медцентра. Некоторые были против того, чтобы кабинет продолжал работать. А другие считают, что без него жителям этого района вообще негде будет ставить системы и делать уколы.

"В свое время она нам оказывала помощь. Но сейчас с такой ситуацией хождение через парадную дверь невозможно. У нас у всех дети, внуки. У меня у внука бронхиальная астма. Я не хочу, чтобы он заразился еще коронавирусом", - высказалась одна из соседок.

"Вот этот Алгабас обслуживает только она одна. Она очень опытная, и она без направления врачей вообще не принимает", - выступила в защиту хозяйки другая соседка.

Между тем сама Людмила Шумилина призналась, что квартиру арендует, а процедурный кабинет открыла около года назад. По ее словам, все это время она работала без лицензии.

"Я их всех знаю здесь семь лет. И мне не стыдно. Да, я хочу официально сделать. Но пока мне хозяйка вход с пятого числа не сделает, мне официально не дают открыться. А я помогаю людям за копейки", - отметила Шумилина.

Сотрудники санитарной службы и акимата заявили, что будут тщательно проверять деятельность данного процедурного кабинета.

"Мы отреагировали по сигналу соседей. Многие из них беспокоятся за свое здоровье и здоровье своих близких. В очереди за процедурами здесь во дворе собирается очень много людей. Некоторые с температурой и кашлем. Тем более в кабинете не соблюдаются санитарные нормы. Это очень опасно, как для самих пациентов, так и для жителей этого подъезда", - сказала заместитель руководителя Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Алатауского района Сауле Акан.

"После проверки всех документов будем принимать решение", - заявил советник координатора акима Алатауского района Мурат Аширбеков.

В районном акимате также сообщили, что пока деятельность медпункта приостановят. Но если предпринимательница оформит все необходимые документы, можно будет работать официально.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети