Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2017 17:50

Подробности гибели в горах сотрудницы обсерватории сообщили в ДЧС Алматинской области

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото wikipedia.org Фото wikipedia.org

Подробности гибели сотрудницы обсерватории сообщили в пресс-службе ДЧС Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Подробности гибели сотрудницы обсерватории сообщили в пресс-службе ДЧС Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве сообщили о том, что причиной смерти 55-летней женщины стало ЧП, произошедшее на 22-м километре автодороги Тургень - Батан 16 апреля этого года. Как отметили в пресс-службе ДЧС Алматинской области, до этого дня спасатели распространили информацию о надвигающемся сходе лавины в данной местности. 

"Получается, два схода лавины произошло - на 18-м и на 20-м километрах. Примерно в 13.48 к нам поступило сообщение о том, что в ущелье Тургень произошел сход снежных лавин. Буквально в 14.00 поступило сообщение, что на 23-м километре автодороги Тургень - Батан произошло опрокидывание гусеничного снегохода, в котором находились работники обсерватории астрофизического института "Каменское плато" в количестве трех человек", - сообщили в пресс-службе ДЧС области, отмечая, что снежная лавина не явилась причиной гибели одного из сотрудников обсерватории. 

Сотрудники обсерватории возвращались с вахты домой, в село Тургень. По дороге снегоход проезжал участок дороги, усыпанный камнями. Один из камней застрял в гусенечном устройстве снегохода. Снегоход опрокинуло. Два человека успели выпрыгнуть из него, а женщину придавило снегоходом.

"Опрокидывание произошло в результате наезда снегохода на россыпь камней при движении на большой скорости. Сход лавины к этому ЧП отношения не имеет. Получается, лавина сошла, потом пришлось расчищать дорогу к тому месту, чтобы попасть к месту опрокидывания снегохода", - отметили в пресс-службе ДЧС Алматинской области.

В ДЧС области также сообщили подробности схода лавины, произошедшего в Алматинской области 16 апреля. 

"Причиной схода лавины послужило повышение температурного фона и перегрузка горных склонов снегом на абсолютной высоте 2 700 метров. На 18-м километре разрушена линия электропередач, лавинная масса перекрыла автодорогу Тургень и урочище Батан", - отметили в пресс-службе ДЧС области. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети