Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2017 11:39

Подробности убийства курсанта рассказали в военном институте Нацгвардии РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Курсанты Военного института НГ РК. Иллюстративное фото: vivv.kz Курсанты Военного института НГ РК. Иллюстративное фото: vivv.kz

В Военном институте Национальной гвардии РК произошел конфликт между двумя одногруппниками. В результате один из них скончался после ножевого ранения. Подозреваемый водворен в ИВС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Военном институте Национальной гвардии РК произошел конфликт между двумя одногруппниками. В результате один из них скончался после ножевого ранения. Подозреваемый водворен в ИВС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Галымжан Турсын из ЮКО получил ранение в область груди. Удар был всего один, но именно он стал роковым для 19-летнего военнослужащего. "7 сентября в лазарет поступил курсант, - говорит начальник Военного института Национальной гвардии РК Серикхан Абселемов. - Сотрудники медпункта и двух бригад скорой помощи не смогли его спасти. В течение 18 минут молодой человек скончался". 

"Вчера в послеобеденное личное время произошел конфликт между двумя курсантами третьего курса. Подозреваемый водворен в изолятор, работает следственная группа. По окончании всех следственных мероприятий будут приняты меры. Все детали выясняются", - отметил Абселемов.

Повздорившие курсанты были одногруппниками. Они учились по специальности "Командная тактическая воспитательная и социально-правовая работа".

"В любом большом коллективе всякие случаи бывают, но явного конфликта между ними не было. (...) Три года вместе учились. Тот курсант, который подозреваемый, он спортсмен, оба положительно характеризуются. Родители выезжают сюда, мы в 15 часов ждем их в Кокшетау, отца с братом. После этого на автотранспорте привезем сюда", - добавил он. 

Драка произошла на территории Военного института около летнего туалета, дополнил начальник. Видеонаблюдения там не было. Сейчас в учебном заведении установлен усиленный контроль.  Меры в отношении ответственных за произошедшее будут известны после окончания следствия, пока никто не отстранен от должностных обязанностей.

Напомним, курсант Галымжан Турсын  родился в 1997 году, был призван из Сарыагаша ЮКО, в Нацгвардии был с 3 августа 2015 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети