Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2018 18:23

Подтопления на Момышулы в Астане объяснил Айтмухаметов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель акима Астаны Косман Айтмухаметов прокомментировал подтопления на проспекте  Бауыржана Момышулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель акима Астаны Косман Айтмухаметов прокомментировал подтопления на проспекте  Бауыржана Момышулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Район застройки большой. Тремя коллекторами по 1 000 и 1 200 миллиметров вода поступает на очистные сооружения. Перед очистными сооружениями есть камера, которая принимает всю воду. От этой камеры до очистных сооружений лежит труба 1 000 миллиметров. Приходят три полных трубы по 1 000 миллиметров переходят в тыщевку (классификация труб по диаметру, труба диаметром 1 000 миллиметров - прим.). Мы провели полностью инспекцию по городу, изучили все места подтоплений. Выяснили эту проблему. Убедились, когда начали корректировать проект, заменили коллектор и камеры", - объяснил Косман Айтмухаметов в кулуарах СЦК.

"Никого не послушал". Водителя затопленного автобуса отстранили в Астане

"Если ведро воды вылить в раковину, она сразу же не вытечет. Такая же ситуация у нас. До конца 2019 года проблему исправим. На следующий год проблему по проспекту Бауыржана Момышулы мы решим", - добавил Косман Айтмухаметов.

Заместитель акима отметил, что в 2018 году планируется завершить строительство двух очистных сооружений в районе шоссе Алаш, моста М-2, а также строительство двух магистральных коллекторов и реконструкцию семи насосных станций.

Площадь водозабора будет увеличена на 700 гектаров. Также начато строительство очистных сооружений в районе нового железнодорожного вокзала "Нурлы жол", в перспективном районе застройки поселка Тельмана и улицы Кудайбердиулы.

"В 2019 году планируется завершить строительство четырех очистных сооружений (перечисленных ранее) и начать строительство очистных сооружений в районе микрорайона Молодежный и реконструкцию очистных сооружений в микрорайоне Акбулак", - сказал Айтмухаметов.

По его словам, реализация этих проектов позволит обеспечить беспрепятственный отвод ливневых стоков.

В Астане в ночь с 20 на 21 августа выпала почти месячная норма осадков. Все коммунальные службы города были переведены на усиленный режим работы. 

Жители Астаны делились видео затопленных городских маршрутных автобусов. Потоки воды протекали в салон и волнами окатывали ноги пассажиров во время движения транспорта.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев высказался о "постоянных подтоплениях" города. Асет Исекешев пообещал полностью поменять систему водоотведения в 2019 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети