Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2018 20:14

Погибла, спасая собаку: дело по факту смерти школьницы расследуют в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Полиция Шымкента расследует дело по факту смерти 14-летней Валерии Носиковой от удара током, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Полиция Шымкента расследует дело по факту смерти 14-летней Валерии Носиковой от удара током, передает корреспондент Tengrinews.kz.

10 дней назад девочка отправилась выгуливать собаку, но домой больше не вернулась. Немецкую овчарку и ее хозяйку нашли мертвыми в арыке с водой соседи.

"Я в тот день проходил мимо и увидел, что девочка лежит в воде. Я сначала сам пытался залезть, но когда засунул одну ногу, почувствовал ток. Рядом шел еще человек, и я его попросил убрать насос. Ток перестал чувствоваться, и мы вместе с ним вытащили девочку. Вызвали полицию и скорую помощь", - рассказывает сосед семьи Руслан Абдраимов.

В тот день Валерия Носикова отправилась выгуливать немецкую овчарку по кличке Чара одна. Обычно, говорят родные, на утреннюю пробежку с питомцем ходят две сестры. Старшую Настю от смерти спасло то, что ее отпустили в гости к друзьям.

Пробежав через овраг, девочка с собакой спустились к воде. Там, по версии родных, током сначала убило собаку, а Валерию ударило в тот момент, когда она пыталась помочь питомцу.

"Я дома была, когда пришел полицейский и сказал, что там скорая оказывает помощь Лере. Я прибежала и сразу не пойму, что произошло. Она никак не могла там утонуть. Там воды было 30-40 сантиметров. Да Лера и плавала отлично, она 6 лет занималась плаванием. Я не могла сначала понять, что происходит. Леру стала тормошить, а мне полицейский говорит, что она мертва. Я потом начала кричать. Вторую нашу девочку спасло то, что она была у друзей, а так ужас, что могло бы произойти", - со слезами рассказывает бабушка Нина Гончаренко.

Родные и соседи погибшей девочки возмущаются, что, несмотря на трагедию, насосы для забора воды на полив с берегов арыка не исчезли.

"По прошествии 10 дней после трагедии вот эта вилка, которая подключается к мотору. Вот оголенные провода. Эти же шланги. Это говорит о том, что они не собираются убирать. То есть они ждут, когда все это утихнет, и они будут продолжать качать эту воду и подвергать опасности детей, живущих рядом", - с возмущением говорит тренер по плаванию погибшей девочки Виктория Ли.

Родители погибшей Валерии требуют от полиции активных действий.

"Как только все случилось, я написал заявление. Следователь обещал вызвать через пару дней меня или супругу, но так ничего и не происходило. Мы уже наняли адвоката. И он смог вот только вчера с ним встретится и прояснить ситуацию. Говорит, что насос, предположительно по вине которого погибла Лера и который был изъят, до сих пор находится в кабинете и не отдан на экспертизу.

А само дело якобы передано в прокуратуру с формулировкой, что это был несчастный случай. Мы с этим категорически не согласны. Халатность налицо. И халатность это слишком мягко для того, что произошло и что не меняется", - рассказывает папа погибшей девочки Константин Гончаренко.

В полиции уверяют, что дело все еще на стадии досудебного расследования. Для того, чтобы определить причину смерти, была назначена судебно-медицинская экспертиза. Именно она должна подтвердить предварительный диагноз врачей: "поражение техническим электричеством".

"По уголовному делу назначен ряд экспертиз, по заключению которых мы сообщим, и потом будет приниматься решение о классификации. Пока идет досудебное расследование по статье 104 "Причинение смерти по неосторожности", - рассказал старший следователь Енбекшинского отдела полиции Калымжан Кайып.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети