Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2014 12:31

Пограничник поста "Арканкерген" Денис Рей признан погибшим

ПОДЕЛИТЬСЯ

Татьяна Рей и Людмила Костенко. ©tengrinews.kz Татьяна Рей и Людмила Костенко. ©tengrinews.kz

Пограничник Денис Рей, служивший на посту "Арканкерген", признан погибшим, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Пограничник Денис Рей, служивший на посту "Арканкерген", признан погибшим, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Решением суда Успенского района военнослужащий воинской части №2484 погранвойск КНБ РК Денис Викторович Рей признан погибшим от 28 мая 2012 года при исполнении воинских обязанностей в рядах Вооруженных сил РК во время несения воинской службы на погранзаставе КНБ РК "Арканкерген", - зачитал решение судья Успенского районного суда Ерсын Кожабергинов.

Отметим, что ранее факт смерти павлодарского пограничника невозможно было установить в связи с тем, что его останки не подлежали идентификации. "Эксперты германского института Шарите не могли идентифицировать останки солдата. Они ссылались на то, что кости погибшего были сильно обгоревшими и в песке. Это и не позволило выявить из останков молекулы ДНК. В результате факт смерти Дениса Рея и не был установлен", - отметила председатель Комитета солдатских матерей Астаны Людмила Костенко.

Как отметил присутствующий на суде представитель Главной военной прокуратуры РК Динбаян Муханбеткалиев, с признанием сына погибшим его мать Татьяна Рей сможет пользоваться полагающимися льготами. "Также мать пограничника сможет получить единовременную компенсацию за гибель сына в 500 МРП", - отметил Муханбеткалиев.

Напомним, трагедия на посту "Арканкерген" произошла 28 мая 2012 года. Спустя два дня на месте был обнаружен сгоревший пост, тела 14 пограничников и егеря. Тела погибших были идентифицированы за исключением пограничников Мейрхана Именова и Дениса Рея. Позже был задержан пограничник Владислав Челах. Его обвинили в убийстве сослуживцев и приговорили к пожизненному сроку. Ранее Татьяна Рей сообщала, что намерена потребовать от Погранслужбы КНБ компенсацию за смерть сына на посту "Арканкерген". Она говорила, что планирует обратиться в суд с иском о возмещении морального ущерба.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети