Пожизненные пенсионные выплаты - в Казахстане обсуждают новую модель

Аружан Дарибай Корреспондент-редактор
Пожизненные пенсионные выплаты - в Казахстане обсуждают новую модель Фото © Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане рассматривают изменения в распределении обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР). Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В Казахстане рассматривают изменения в распределении обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР). Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Что предлагают изменить

По словам министра, сейчас рабочая группа обсуждает механизмы обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы в долгосрочной перспективе.

Реклама
Реклама

"Этот вопрос ещё находится на обсуждении, поэтому детали и предложения я пока не могу раскрыть в полном объёме", — отметил Ертаев.

Вместе с тем он сообщил, что одно из предложений касается перераспределения 5 процентов обязательных пенсионных взносов работодателя.

Как могут распределить взносы

Согласно обсуждаемому варианту:

  • 4 процента предлагается направлять на индивидуальные пенсионные счета работников — в дополнение к уже существующим 10 процентам;
  • 1 процент — в общий страховой фонд.

Как пояснил министр, этот механизм должен помочь сбалансировать систему.

"Это делается для того, чтобы регулировать перекосы — когда у кого-то накопления меньше и они быстрее истощаются. За счёт общего фонда человек сможет получать пожизненные пенсионные выплаты", — сказал он.

Когда примут решение

Министр сообщил, что окончательного решения по этому вопросу пока нет.

"Мы ещё не сформировали единую позицию. У нас есть срок до 1 июня. До этого времени будем обсуждать и прорабатывать этот вопрос", — заключил Ертаев.

Ранее сообщалось, что в Казахстане могут повысить пороги для досрочных изъятий пенсионных накоплений. Соответствующее решение могут принять уже в апреле.

Читайте также: Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане

Tengrinews
Вопрос от автора
Поддерживаете ли идею пожизненных пенсионных выплат?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама