Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2017 12:11

Покончившего с собой Омирбека Жампозова просят признать виновным и освободить от наказания

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Судебное разбирательство по делу в отношении Омирбека Жампозова, который подозревался в хищении бюджетных средств, близится к завершению. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала Целиноградского районного суда Акмолинской области. 


Судебное разбирательство по делу в отношении Омирбека Жампозова, который подозревался в хищении бюджетных средств, близится к завершению. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала Целиноградского районного суда Акмолинской области. 

21 августа в районном суде начались прения сторон. Гособвинитель обратился к суду признать виновными фигурантов дела, заявляя, что вина всех шести подсудимых, в том числе погибшего Омирбека Жампозова, полностью доказана. 

"Полагаю, что по результатам проведенного судебного следствия вина подсудимых Жампозова Омирбека - по статье 176, часть 4, пункт "б" УК РК (по трем эпизодам данной статьи), Бурибаева Мажита - по эпизоду "Пособничество" по статье 176 УК РК – по трем эпизодам, Бисебекова Болата - по статье 176, часть 4, пункт "б" по четырем эпизодам, Казыкеева Ильяса - по статье 176, часть 4, пункт "б", Тулеова Аскара - по статье 176, часть 4 УК РК и Тайболова Даулета - по статье 176, часть 4, пункт "б", доказана в полном объеме. (…) С учетом изложенного прошу Жампозова Омирбека признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 176, часть 4, пункт "б" УК РК, и освободить от наказания в связи со смертью", - обратилась к суду прокурор Аймгуль Жаманбалина.

Для остальных подсудимых по делу государственный обвинитель запросила от семи лет лишения свободы до двух лет условно.

Напомним, подсудимый Омирбек Жампозов 20 июля этого года, в день, когда должны были огласить приговор суда, покончил жизнь самоубийством. До того, как свести счеты с жизнью, 61-летний мужчина выстрелил в гособвинителя по делу, а также ранил сотрудника полиции, находившегося вместе с прокурором недалеко от здания суда.

После случившегося судебное разбирательство, в котором фигурировал Омирбек Жампозов, было отложено и продолжилось спустя десять дней после трагедии. Интересы погибшего в суде представляет сын Асылжан Жампозов, который не согласился с предложением прекратить уголовное дело в отношении его отца по нереабилитирующим обстоятельствам. 

Уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, по которому проходили погибший Омирбек Жампозов и еще пять лиц, расследовалось Антикоррупционной службой по Акмолинской области. Оно было начато больше двух лет назад. Судебное разбирательство по существу началось в декабре 2016 года. 

По материалам уголовного дела, погибший Омирбек Жампозов, будучи генеральным директором РГП на ПХВ "Казводхоз" МСХ РК, в группе лиц по предварительному сговору с другими должностными лицами и подрядчиками совершил растрату вверенных им денежных средств на реконструкцию гидроузла Преображенское на общую сумму 620 миллионов тенге. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети