Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2019 14:10

Полицейские сорвали планы браконьеров по отстрелу сайгаков

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

В степи на зимовке "Ешки кум" в Актюбинской области пойман браконьер, занимавшийся незаконной охотой на сайгаков, передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.


В степи на зимовке "Ешки кум" в Актюбинской области пойман браконьер, занимавшийся незаконной охотой на сайгаков, передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Задержанным оказался житель Карагандинской области. Сотрудники природоохранной полиции нашли у браконьера охотничье ружье, голову, мясо, рога и шкуру сайгака.

Позже на зимовке "Косбармак" был задержан второй браконьер, промышлявший охотой на сайгаков. Он также приехал из Карагандинской области. У него был изъят прибор ночного видения и ножовка для спила рогов сайгака, ружье и четыре пачки патронов, голова и мясо убитого краснокнижного животного.

"Снаряжение браконьеров свидетельствует об их подготовке на отстрел большого количества сайгаков и сбор их рогов, что было пресечено сотрудниками полиции. По данным фактам проводится досудебное расследование", - говорится в сообщении пресс-службы.


Иллюстративное фото: "Хабар 24"

Ранее прокуроры возобновили дела против браконьеров после обращения мажилисменов. Народные избранники высказались о проблеме после резонансного нападения на инспектора "Охотзоопрома" Ерлана Нургалиева. 

Он скончался 15 января этого года, после того как вместе со своим напарником подвергся нападению со стороны браконьеров. Инспекторы несли службу в степи на территории Карагандинской области. 

Мажилисмен Жамбыл Ахметбеков призвал присвоить звание "Халық Қаһарманы" погибшему инспектору "Охотзоопрома" Ерлану Нургалиеву. Звание "Халық Қаһарманы" (Народный Герой) - высшая степень отличия в Казахстане наряду с Орденом Золотого орла и званием "Қазақстанның Еңбек Ері". Присваивается за выдающиеся заслуги перед Республикой Казахстан, ратные подвиги во имя ее свободы и независимости.

21 января в одном из частных домов в Кызылорде были задержаны трое браконьеров, подозреваемых в убийстве инспектора.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети