Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2018 14:45

Полицейские устроили погоню со стрельбой в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Пресс-служба ДВД Костанайской области Фото: Пресс-служба ДВД Костанайской области

Полицейские Костаная применили табельное оружие для задержания автоугонщиков, передает Tengrinews.kz.


Полицейские Костаная применили табельное оружие для задержания автоугонщиков, передает Tengrinews.kz.

"В ночь на 21 января сотрудники батальона дорожно-патрульной полиции УВД Костаная совместно с СОБР ДВД области, находясь на дежурстве, задержали подозреваемых в угоне автомашины марки BMW. Для этого одному из полицейских пришлось произвести предупредительный выстрел в воздух", - сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области.

Подробности произошедшего рассказали полицейские автопатруля "Байкал-2": инспектор СОБР ДВД, старший лейтенант полиции Мақсат Бәкіржан и сотрудник дорожно-патрульной полиции УВД Костаная, младший сержант полиции Берик Елесканов.


Фото: пресс-служба ДВД Костанайской области

"Около 5 часов утра мы получили сообщение о том, что нашими коллегами в районе дизельного завода замечена автомашина марки BMW, которая двигалась с большой скоростью и не реагировала на указания полицейских об остановке", - рассказывает Мақсат Бәкіржан.

"Байкал-2" направился в район северо-западной части областного центра в качестве подкрепления. Стражи порядка на двух автопатрулях продолжили преследование машины марки BMW без государственных номеров.

Погоня продолжилась в районе Костанай-2, где на пересечении улиц Жуковского и Белинского автомашину BMW занесло, и она совершила опрокидывание в кювет. Подозреваемые сумели выбраться из автомашины и стали убегать в разные стороны.


Фото: пресс-служба ДВД Костанайской области

"Тогда полицейские Мақсат Бәкіржан и Берик Елесканов стали преследовать их уже по заснеженной степи. Подозреваемые продолжали игнорировать законные требования, тогда младший сержант полиции Елесканов согласно подпункту 7) статьи 61 закона "О правоохранительной службе" - "Предупреждение граждан о намерении применить оружие, подаче сигнала тревоги или вызова помощи" - произвел один выстрел вверх из табельного оружия. После этого подозреваемые были задержаны полицией", - говорится в сообщении ДВД.

"Применив приемы самбо, полицейские задержали злоумышленников. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу", - добавил Берик Елесканов.

В ходе дальнейших разбирательств установлено, что задержанные являются местными жителями в возрасте 18 лет. В период с 20 по 21 января они совершили угон автомашины BMW с территории СТО по улице Авиационная. В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по части 2 статьи 200 УК РК "Неправомерное завладение автомобилем". Задержанные дали признательные показания.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети