Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2016 09:35

В полиции рассказали о процедуре изъятия авто у злостных неплательщиков штрафов

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ДВД Алматы © ДВД Алматы

В полиции Алматы напомнили, что в случае неуплаты административного штрафа в течении 30 суток со дня вступления постановления в законную силу, согласно КоАП, у владельца авто могут изъять транспортное средство, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД.


В полиции Алматы напомнили, что в случае неуплаты административного штрафа в течении 30 суток со дня вступления постановления в законную силу, согласно КоАП, у владельца авто могут изъять транспортное средство, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД.

Порядок изъятия авто следующий: 

1. При выявлении должностным лицом своевременно неуплаченных административных штрафов, составляется протокол об изъятии транспортного средства неплательщика в присутствии двух понятых, копия такого протокола вручается лицу, в отношении которого ведется производство. Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъято транспортное средство, и понятыми. В случае отказа лица, у которого изъято транспортное средство, от подписания протокола в нем производится соответствующая запись.

2. Изъятое транспортное средство доставляются в места хранения (штрафстоянка), определяемые должностным лицом, производившим изъятие. 

"Изъятие вещей, перемещаемых по территории Республике Казахстан, производится для достижения целей, предусмотренных частью 1 статьи 785 КРКоАП ("Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении")", - напомнили в полиции.

Стоит добавить, что, по данным ДВД, за неуплату штрафов на штрафные стоянки уже было водворено 211 авто. Общая сумма задолженности их владельцев - 8 365 463 тенге. Кроме того, сотрудниками полиции выписано 228 уведомлений о наличии неуплаченных штрафов, за нарушения ПДД составлено 282 административных протокола. Вместе с тем в настоящее время выдано разрешений на 171 автотранспортное средство, после погашения задолженности на сумму 5 миллионов 069 тысяч тенге.

"Напомним, в целях исполнения принятого по делу постановления, повышения эффективности по своевременной уплате наложенных штрафов, уведомления лица о наличии административных штрафов, в период с 12 июля и до конца 2016 года на территории города Алматы проводятся совместные мероприятия с сотрудниками прокуратуры города Алматы и личным составом строевых подразделений дорожно-патрульной полиции ДВД Алматы по выявлению должников за неуплату наложенных административных штрафов. На период проведения мероприятия задействованы мобильные комплексы "Поток-М". В соответствии со статьей 785 КРКоАП, для обеспечения производства по делу об административном правонарушении в целях исполнения принятого по делу постановления, личным составом приняты соответствующие меры воздействия в отношении злостных неплательщиков путем изъятия транспортного средства, согласно статье 795 КРКоАП", - информировал начальник Управления административной полиции ДВД Алматы Нурлан Алмасбеков.


Фото © ДВД Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети