Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2016 16:20

Полиция Кыргызстана извинилась за инцидент с авто посольства РК в Бишкеке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видеоролика youtube.com/ZANOZA KG Кадры из видеоролика youtube.com/ZANOZA KG

Полиция Кыргызстана извинилась за инцидент с остановкой сотрудниками ДПС автомобиля с дипломатическими номерами посольства РК в Бишкеке. Об этом сообщается в ответе МИД РК на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz.


Полиция Кыргызстана извинилась за инцидент с остановкой сотрудниками ДПС автомобиля с дипломатическими номерами посольства РК в Бишкеке. Об этом сообщается в ответе МИД РК на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz.

19 июля 2016 года в Бишкеке сотрудниками дорожно-патрульной службы (ДПС) без предварительного предупреждения была остановлена служебная автомашина Посольства РК в Кыргызстане с требованием снять тонировки со стекол.

"Указанным автомобилем управлял официально аккредитованный при Министерстве иностранных дел Кыргызстана гражданин РК, который следовал без нарушения правил дорожного движения. Тем не менее, сотрудники ДПС в нарушение норм Венской конвенции о дипломатических сношениях без присутствия представителя Посольства РК и МИД Кыргызстана изъяли у сотрудника дипломатического представительства Республики Казахстан личные документы и аккредитационную карточку. После обращения Посольства Казахстана в Министерство иностранных дел Кыргызстана автомашина Посольства была незамедлительно отпущена", - сообщили в МИД РК.

По данному факту Посольством Казахстана была направлена нота в МИД Кыргызстана о неправомерных действиях сотрудников ДПС МВД КР, в которой также содержалась просьба дать разъяснения в отношении этого инцидента.

25 июля по инициативе кыргызской стороны в МИД Кыргызстана состоялась встреча посла Казахстана Айымдоса Бозжигитова с руководством Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел Кыргызстана. В ходе встречи заместитель министра внутренних дел КР Алмазбек Орозалиев и руководитель Службы государственного протокола МИД КР Айбек Маматбеков принесли извинения за произошедший инцидент с задержанием сотрудниками ДПС МВД КР автомашины Посольства РК.

"Кроме того, заместитель главы МВД КР заверил, что по факту произошедшего будет проведена внутриведомственная проверка, а также даны соответствующие комментарии через местные средства массовой информации о неправомерности действий сотрудников ДПС", - добавили в МИД РК. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети