Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2016 12:52

Полиция РК проводит расследование по факту рассылки в WhatsApp о смертельном гриппе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

Полиция проводит расследование по факту ложной рассылки в WhatsApp о смертельных случаях заболевания гриппом, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя городского ДВД Салтанат Азирбек.


Полиция проводит расследование по факту ложной рассылки в WhatsApp о смертельных случаях заболевания гриппом, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя городского ДВД Салтанат Азирбек.

По ее словам, пока неизвестно, имеет ли отношение информация в рассылке к Казахстану. "Но, так или иначе, МВД централизованно проводит проверку. (...) Между тем, оперативными подразделениями ДВД Алматы было проведено расследование и установлено, что примерно полтора года назад идентичное сообщение распространялось среди жителей РФ, в частности в Краснодарском крае", - заявила Азирбек. 

Она напомнила, что сейчас за распространение ложных сведений предусмотрено наказание в виде штрафа до 5000 МРП, либо лишение свободы от 2 до 5 лет. За прошлый год к уголовной ответственности за распространение ложных сведений были привлечены 10 человек.

Напомним, в январе по WhatsApp была распространена аудиозапись, на которой женский голос рассказывает о якобы имеющей место эпидемии гриппа. По словам неизвестного автора, в одном из городов (в каком именно, не уточняется) клиники переполнены больными, есть смертельные исходы. "Терапевтическое отделение больницы, которое на 40 коек, сейчас загружено на 73. За последние три недели нигде этой информации не будет, но она имеет место быть. 39 летальных исходов от так называемого птичьего, свиного гриппа", - говорится в записи.

Ранее заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК, главный государственный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин в интервью заявил, что не подтверждает эту информацию. Он отметил, что распространяемая в соцсетях и посредством мессенджера WhatsApp аудиозапись об эпидемиологической ситуации в неизвестной стране к Казахстану отношения не имеет.

"Комитет по защите прав потребителей отслеживает ситуацию внутри Казахстана. Эпидемиологическая ситуация в Казахстане стабильная. Эпидемиологический порог не превышен. Зарегистрировано 270 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, один летальный случай. Могу утверждать, что информация, представленная в аудиозаписи, к Казахстану отношения не имеет", - заявил Жандарбек Бекшин. Управление здравоохранения Алматы также официально заявило, что случаи смерти от гриппа в медицинских организациях города не зарегистрированы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети