Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2017 23:14

Полное головотяпство - Назарбаев о дефиците бензина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о дефиците бензина, который образовался осенью 2017 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о дефиците бензина, который образовался осенью 2017 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В данном случае глубинных причин не было, это было полное головотяпство и упущение соответствующих ответственных органов и людей, которые возглавляют. Мы ремонтируем ежегодно нефтеперерабатывающие заводы, останавливаем на ремонт. После уборки ждем и останавливаем. Но заранее к этому всегда готовились, в мае месяце принимали решение и накапливали ресурсы - этого сделано не было. Вот и все, потом восстановили. И следующее, если глубинные проблемы, то нам собственных нефтепродуктов не хватало, и завозили из России ресурс, нормальная торговля, покупаем. Теперь, проведя ремонт, реконструкцию трех нефтеперерабатывающих заводов, полностью обеспечиваем Казахстан ресурсами. И около миллиона тонн имеем возможность даже экспортировать", - отметил Назарбаев.

По словам Президента, такого больше не должно быть.

"Больше такого не должно быть, если только не допустят больших недостатков, то есть даже качество бензина будет другое, евростандарт. Евро-5, Евро-6, есть такие стандарты, наши нефтезаводы будут такое производить. Я даже ставил вопрос, чтобы нам четвертый НПЗ построили, но специалисты мне говорят, что нам до 2025, до 2030 года этого будет хватать", - пояснил он.

Напомним, Нурсултан Назарбаев провел беседу с представителями отечественных средств массовой информации. На встрече в сфере "Нур Алем" в Астане Глава государства подвел итоги произошедших в этом году событий в стране и ответил на наиболее актуальные вопросы журналистов.

Ранее Назарбаев высказался о банковской системе в Казахстане, а также ответил на вопрос о тратах на Универсиаду и EXPO. 

Президент еще раз прокомментировал перераспределение полномочий между ветвями власти. По его мнению, в этом сделан значительный шаг вперед.

Также Глава государства прокомментировал переименование улицы Фурманова в Алматы.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети